Дата | 21.05.2013 В рубриках: Общество

«Общий дом — общее дело» — в конкурсе под таким названием примут участие хабаровские студенты и учащиеся средних специальных учебных заведений. Постановление о соревнованиях подписал мэр Хабаровска Александр Соколов. В этом ежегодном конкурсе молодые люди, проживающие в общежитиях, демонстрируют, как эффективно может работать студенческое самоуправление. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

Как говорят организаторы, в ходе проведения этого мероприятия не просто выбирается лучший орган самоуправления, но и повышается социальная ответственность учащихся. Конкурс проводится среди трех групп общежитий учебных заведений: учреждений высшего профессионального образования; учреждений среднего специального профессионального образования и учреждений начального профессионального образования, в которых более половины учащихся старше 17 лет; учреждений начального профессионального образования, в которых более половины учащихся младше 17 лет.

Нынешние состязания пройдут с 1 сентября 2013 года по 20 апреля 2014 года в несколько этапов. В период с 1 по 20 сентября управление по делам молодежи и социальным вопросам (ул. Нагишкина, 7, каб. 1) организует прием заявок на участие в конкурсе. Первый этап будет коротким – с 17 по 19 октября пройдет заседание «круглого стола» для участников органов студенческого самоуправления в общежитиях по обмену опытом.

Во время второго этапа – с 20 января по 19 февраля 2014 года – в управлении по делам молодежи будут приниматься заявки на участие в слете председателей органов студенческого и ученического самоуправления, а также портфолио в виде творческой работы с фотографиями, описанием деятельности органа студенческого самоуправления, его структуры самых ярких проектов, мероприятий, акций.

В течение третьего этапа, с 20 февраля по 1 марта 2014 года, конкурсная комиссия рассмотрит портфолио участников слета, который пройдет с 11 по 20 марта. Он будет представлять собой самопрезентацию в форме творческой визитки и «деловую игру». Четвертый этап – самый ответственный для участников: с 25 марта по 15 апреля представители жюри проинспектируют студенческие общежития.

Во время заключительного, пятого этапа, с 16 по 20 апреля, после нескольких заседаний, конкурсная комиссия определит лучших. Высшие баллы присудят за создание уюта и комфорта в студенческих общежитиях, которые для многих молодых становятся на несколько лет домом. Обязательно учитываются организация культурно-массовых мероприятий, благоустройство территории, участие в социально-значимых районных и городских акциях, ведение здорового образа жизни. Победители конкурса получат награды от администрации города и ценные подарками.

Эта запись была опубликована 21.05.2013в 15:46. В рубриках: Общество.


Другие новости