Совсем недавно пожилые люди страдали от рук телефонных мошенников, которые вымогали деньги у граждан, представляясь сотрудниками полиции. Потерпевшим сообщали, что их родственники в беде и для решения проблем необходима определенная сумма денег, которую и передавали мошенникам граждане. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе УМВД России по Хабаровскому краю.

В последнее время мошенники действуют по другим схемам.

К пожилой женщине, выходившей из банка, подъехала иномарка, в которой находилось несколько человек. Незнакомцы объяснили, что они приехали из зарубежья недавно и еще не имеют Российского гражданства. Поэтому оказались в трудной жизненной ситуации, не могут снять наличные деньги со счета. И предложили пенсионерке воспользоваться ее счетом. По словам мошенников, состоятельные родственники должны перечислить им крупную сумму в ближайшие дни. Для этого женщине необходимо снять все сбережения со счета. Рассчитывая, что имеющиеся на руках пенсионерки наличные путем обмана и злоупотребления доверием будет легко похитить, мошенники настояли на обналичивании средств.

Так как деньги нужны им срочно, а процедура перевода займет определенное время, злоумышленники предложили потерпевшей отдать им всю сумму. Мошенники заверили пенсионерку, что через несколько дней придет перевод от «родственников», и долг будет таким образом возвращен. Поверив преступникам, женщина передала им всю имеющуюся наличность в сумме около 200 тысяч рублей.

Другая схема мошенничества, по которой действовали преступники, похитившие путем обмана у 84-летней пенсионерки более 140 тысяч рублей, также отработана злоумышленниками. Парень с девушкой находили одинокого пожилого человека и предлагали свою помощь. Молодые люди обещали доставить продукты питания по низкой цене на дом пенсионерам. Но для этого им необходимо дать определенную сумму денег. Оказавшись в квартире пожилой женщины, которая решила воспользоваться услугами и передать им наличные средства, мошенники заметили в шкафу крупную сумму денег. Один из них отвлек потерпевшую, в это время подельник похитил деньги пенсионерки. После чего преступники скрылись.

Уважаемые хабаровчане, будьте бдительны!

Не поддавайтесь на уловки мошенников! Ни под каким предлогом не передавайте незнакомым лицам крупные суммы денег!

Берегите себя и свое имущество!

Эта запись была опубликована 21.05.2013в 15:51. В рубриках: Сводка.


Другие новости