В минувшие выходные в Южном микрорайоне Хабаровске на месте хищения медного кабеля связи был задержан и передан полиции житель г. Биробиджана. Об этом NewsKhab.ru сообщили в отделе по связи со СМИ Хабаровского филиала «ОАО «Ростелеком».

На момент задержания мужчина уже вырезал более 100 метров кабеля ОАО «Ростелеком» в двух подъездах многоквартирного дома по улице Ворошилова и преступил к вырезке в третьем подъезде. Задержать его на месте хищения позволила охранная сигнализация, установленная на линиях связи.

Предположительно это не первый факт хищения мужчиной кабеля связи в домах Хабаровска и Биробиджана.

«В этом году нами зафиксированы 24 факта хищения медного кабеля в Хабаровске и 28 в Биробиджане, – говорит технический директор Хабаровского филиала ОАО «Ростелеком» Сергей Портнов. Возбуждены несколько десятков уголовных дел, в Хабаровске по пяти эпизодам уже осуждены 4 человека».

Со своей стороны компания «Ростелеком» принимает дополнительные меры для охраны линий связи. Ведется установка систем сигнализации, которая позволяет оперативно фиксировать несанкционированный доступ к оборудованию, а также сам факт вырезки кабеля. Также заключены договоры с частными охранными предприятиями, сотрудники которых ежедневно патрулируют краевую столицу и оперативно выезжают на места предположительных хищений. В Биробиджане «Ростелеком» передал под охрану свое кабельное хозяйство и подъездное оборудование под охрану Еврейскому управлению всероссийского объединения инкассации «Росинкас».

В 2012 году совместными усилиями охранных организаций, сотрудников компании и полиции удалось задержать 22 подозреваемых в хищениях.

От действий злоумышленников в первую очередь страдают жители многоквартирных домов, которые остаются без связи, доступа в Интернет и прочих услуг. «Ростелеком» просит быть бдительными и в случае подозрений в хищении линий связи сообщать о них по тел. (4212) 32-77-99 или 02.

Эта запись была опубликована 22.05.2013в 10:59. В рубриках: Связь.


Другие новости