Временно исполняющий обязанности Губернатора края Вячеслав Шпорт в ходе рабочей поездки побывал в Амурском районе. Он посетил поселок Известковый, где скоро начнется строительство новой газовой котельной. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

Мощности старой котельной, работающей на щепе, изношены на 90%. Есть трудности и с доставкой топлива. В связи с этим краевые власти держали ход минувшего отопительного сезона в поселке на постоянном контроле.

На строительство новой газовой котельной из краевого бюджета в 2013 году будет выделено 9 млн рублей. Проект уже прошел экспертизу. Вячеслав Шпорт поручил краевым и районным властям ускорить строительство новых энергетических мощностей. 

«Здесь есть целый ряд проблемных моментов. Поэтому, пока не появилась новая котельная, надо хорошо подготовится к очередному отопительному сезону. Старые котлы будут отремонтированы, 2 млн рублей на это выделит администрация района. Что же касается новой котельной, то мы договорились сдать ее более чем на год раньше запланированного срока – летом   2014 года», — подчеркнул Вячеслав Шпорт.

Также сейчас разработана схема газификации Амурского района. Помимо строительства котельной, здесь будут определены потребители газа.

Эти работы ведутся в рамках программы развития газоснабжения и газификации Хабаровского края на 2012-2015 годы. В соответствии с документом, планируется построить более 160 километров межпоселковых газопроводов для газификации 40 населенных пунктов края, перевести на природный газ 49 котельных, газифицировать около 40 тыс. квартир. На газификацию края в этом году будет направлено около 1,7 млрд. рублей. Из этих средств 739,2 млн. — вложения краевого бюджета, остальное – финансирование компании ОАО «Газпром».

Эта запись была опубликована 22.05.2013в 16:59. В рубриках: Общество.


Другие новости