Второй день на Хабаровской земле проходит Кинофорум «Золотой Витязь». И он уже смог завоевать любовь хабаровчан. Так за эти 22 года было в каждом городе, куда приходят соратники «Витязя» – в Омске в минувшем году, в Липецке, в Курске, в Кисловодске…

Президент Кинофорума народный артист России Николай Бурляев изначально задает высокую планку творчеству артистов. Нынешний гала-концерт он открыл чтением оды Г.В. Державина «Бог».

Актриса и певица Татьяна Абрамова, известная по фильмам «Всегда говори «Всегда», «Жена Сталина», «Уравнение со всеми известными» и другим картинам исполнила романс, написанный полвека назад «Представьте, что я вам читаю стихи под гитару», а также танго «Ты только жди меня».

Порадовал участников и гостей «Золотого Витязя» своим выступлением известный композитор, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, хабаровчанин Григорий Гладков. Им написаны десятки детских песен к мультфильмам и спектаклям, таких как «Пластилиновая ворона», «Падал прошлогодний снег».

Актер театра и кино, телеведущий, заслуженный артист России Сергей Колесников исполнял вместе с залом песни: «Когда весна придет, не знаю», «Сердце». Зрителю он известен по театральным постановкам во МХАТе им. А.М. Горького «На всякого мудреца довольно простоты» А.Н. Островского, «На дне» М. Горького и в спектакле МХТ им. А.П. Чехова «Король Лир» Шекспира, а также по ролям в кино «Принц и нищий», «Петербургские тайны» и другим картинам.

Собирая «славянский венец», в концерте выступили давние соратники «Золотого Витязя» народная артистка Украины Раиса Недашковская, молодая украинская артистка Руслана Лоцман, сербская актриса театра и кино Ивана Жигон.

Раиса Недашковская прочла отрывок из «Слова о полку Игореве». Ее «Плач Ярославны» вернул нас в те времена, когда начиналась единая для русских и украинцев история и литература.

С каждым годом в Кинофоруме «Золотой Витязь» участвует все больше молодых артистов. Сегодня к соратникам «Витязя» присоединились артистка Анастасия Макеева и актер и композитор Глеб Матвейчук. В их исполнении прозвучало несколько песен на русском, итальянском и английском языках.

Песни «Журавли» и «Вечная любовь» исполнил заслуженный артист России, заслуженный артист России, актер театра имени Моссовета Андрей Межулис. Актер Александр Рапопорт прочел стихотворение о любви и верности «Про Настю Карпову» и исполнил несколько песен.

 

Заслуженный артист России Тимофей Федоров стал уже постоянным участником Кинофорума «Золотой Витязь». Его зажигательное исполнение известных нескольким поколениям песен полюбили во многих городах России.

На нынешнем гала-концерте прозвучали и эпиграммы, исполненные заслуженной артисткой России Галиной Коньшиной, и ария «Бальдини» из оперы «Парфюмер» в исполнении заслуженного артиста России Валерия Ярёменко.

Выступил и ведущий концерта народный артист России Николай Бурляев. Его бесподобное чтение чеховского рассказа «Невидимые миру слезы», прозвучавшее со многих сцен по всей России, запомниться теперь и хабаровчанам.

Тепло приветствовали зрители народного артиста России Аристарха Ливанова, который впервые посетил Хабаровск в студенческие годы. Его много раз принимали в этом городе, и сегодня известная песня «В доме моем» в его исполнении звучала как некий камертон душевного настроя участников и гостей «Золотого Витязя».

Народная артистка Сербии Ивана Жигон в своем выступлении напомнила, насколько близка сербам Россия, и сколько в сербском народе достоинства и мужества отстаивать свою веру православную и славянскую культуру. В этом выдающиеся представители братских народов, участвующие в Кинофорумах «Золотой Витязь», едины и непреклонны. А любовью и единением, по слову святого Сергия Радонежского, спасемся.

Кинофорум продлиться на Хабаровской земле до 31 мая.

И. Ушакова

Пресс-центр Международного кинофорума «Золотой Витязь»

Эта запись была опубликована 25.05.2013в 10:57. В рубриках: Культура.


Другие новости