Мать, оставившая двоих своих детей без средств к существованию, приговорена к восьми месяцам исправительных работ. Об этом NewsKhab.ru сообщили в УФССП России по Хабаровскому краю.

Уголовное дело в отношении гражданки М., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации (Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей) возбуждено судебными приставами отдела судебных приставов по району имени Лазо Хабаровского края уже второй раз. Ранее она уже привлекалась к уголовной ответственности и судом ей было назначено наказание в виде шести месяцев исправительных работ, впоследствии замененное на лишение свободы сроком на два месяца, которое она отбывала в колонии-поселении.

Однако эти меры не возымели на нее ожидаемого действия. М. неоднократно получала письменные предупреждения от судебного пристава-исполнителя о необходимости погашения задолженности по алиментам и об уголовной ответственности за уклонение от их уплаты; давала письменные обязательства о трудоустройстве и представлении сведений о месте работы. Тем не менее, она умышленно, злостно уклонялась от уплаты алиментов на содержание своих несовершеннолетних дочерей: являясь трудоспособным человеком, не трудоустраивалась; в Центр занятости населения не обращалась; сведений об иных доходах не предоставляла; иной материальной помощи детям не оказывала. По ее словам, сама проживала за счет случайных заработков и средств своего сожителя. Задолженность по алиментам числится у нее с июля 2012 года.

В судебном заседании гражданка с обвинениями согласилась и раскаялась в содеянном. Учитывая личность подсудимой и все обстоятельства, суд признал ее виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначил наказание в виде восьми месяцев исправительных работ.

Эта запись была опубликована 27.05.2013в 13:16. В рубриках: Сводка.


Другие новости