28 мая в 14.30 в краевом парламенте состоится «правительственный час» на тему «О ходе реализации проекта «Создание и развитие портовой особой экономической зоны «Советская Гавань». Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Законодательной Думы Хабаровского края.

С информацией на заседании выступит первый заместитель министра экономического развития и внешних связей Хабаровского края Александр Купряков.

Депутаты уже подготовили и направили в адрес краевого Правительства вопросы, ответы на которые они хотели бы получить в ходе заседания. Среди них — утвержден ли список резидентов, заинтересованных в развитии и строительстве мощностей портовой особой экономической зоны (ПОЭЗ) «Советская Гавань», планируется ли разработка общей генеральной схемы транспортного узла Ванино — Советская Гавань, создана ли Управляющая компания портовой экономической зоны «Советская Гавань».

— Актуальность темы «правительственного часа» обуславливается тем, что проект «Создание и развитие портовой особой экономической зоны «Советская Гавань» — один из самых перспективных и «прорывных» для экономики Хабаровского края, — считает и.о. председателя Законодательной Думы Хабаровского края Сергей Луговской, предложивший этот вопрос для «правительственного часа». — Создание ПОЭЗ, как эффективнейшего инструмента развития экономики, очень значимо для Хабаровского края. Важно не упустить возможность выйти к этому рубежу первыми, используя опыт, дальше развивать потенциал территории через механизм особой портовой зоны, который, кстати, уже заявлен в программе развития Дальнего Востока. Ход реализации проекта «Создание и развитие портовой особой экономической зоны «Советская Гавань» необходимо держать на постоянном контроле.

На предстоящем «правительственном часе» депутаты хотят услышать, как этот вопрос решается на федеральном уровне, ведь на сегодняшний момент функций и полномочий для того, чтобы самим проявлять и развивать необходимые для реализации проекта инициативы, у региона недостаточно. Работа, на мой взгляд, несколько затянулась и вызывает недоумение, почему этот вопрос не решается. Поэтому проблемы создания управляющей компании, привлечения резидентов — это и есть основные моменты, которые мы хотим обсудить на «правительственном часе».

Эта запись была опубликована 27.05.2013в 15:14. В рубриках: Общество.


Другие новости