28 мая в зале заседаний Законодательной Думы Хабаровского края состоятся депутатские слушания на тему «О социальной поддержке и создании доступной среды для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями передвижения». Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Законодательной Думы Хабаровского края.

Обеспечение доступной среды для инвалидов является одной из важнейших социально-экономических проблем, затрагивающей права и потребности десятков тысяч граждан края. По состоянию на 1 апреля 2013 года в Хабаровском крае проживает 86 тысяч инвалидов, что составляет 6,5 процента от общего числа жителей региона.

Для повышения качества жизни этой категории граждан в крае принимаются меры: создана необходимая правовая база, действуют 13 учреждений (отделений) реабилитации инвалидов и детей-инвалидов, принята долгосрочная краевая целевая программа «Доступная среда» на 2013 — 2015 годы, оказывается финансовая поддержка общественным организациям инвалидов, проводятся мероприятия, направленные на социальную поддержку и создание доступной среды для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями. Однако остается еще много нерешенных проблем.

Остро стоит проблема формирования доступной среды маломобильным группам населения. Результаты социологических исследований показали, что 80 процентам граждан с нарушениями опорно-двигательного аппарата приходится преодолевать барьеры при пользовании общественным транспортом, 60 процентов — при совершении покупок, 80 процентов инвалидов по зрению испытываю затруднения или полную невозможность посещения спортивных сооружений и мест отдыха. Из одной тысячи опрошенных инвалидов, передвигающихся на креслах-колясках, 96 процентов при выходе из подъезда дома полностью зависят от сторонних лиц, 42 процента всех опрошенных проживают с престарелыми родителями и не имеют возможности выйти из дома.

В рамках слушаний депутаты намерены обсудить вопросы о реализации на территории Хабаровского края государственной политики по социальной поддержке и создании доступной среды для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями передвижения, о роли и опыте работы общественных организаций в защите прав этой категории граждан, проблемных аспектах занятости и трудоустройства инвалидов, соблюдения их прав при обеспечении безопасности дорожного движения.

Итогом слушаний должны стать рекомендации органам власти края по повышению эффективности деятельности государственных органов в вопросах социальной поддержки и создания доступной среды для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями передвижения, обеспечения всесторонней защиты их прав и законных интересов.

Эта запись была опубликована 27.05.2013в 15:16. В рубриках: Общество.


Другие новости