Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства в рамках круглого стола обсудил с представителями Правительства Хабаровского края и региональными застройщиками перспективы освоения земельных участков, которые 31 мая 2013 года будут выставлены на торги.

В работе «круглого стола» приняли участие заместитель министра строительства Хабаровского края Ирина Игонова, руководитель Дирекции маркетинга и продвижения Фонда «РЖС» Николай Шмелев, заместитель руководителя Департамента по взаимодействию с государственными и муниципальными органами власти Фонда «РЖС» Анатолий Азизов, а также представители банковского сообщества, строительных и девелоперских компаний региона. Об этом передает NewsKhab.ru с ссылкой на Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства.

В ходе мероприятия участники обозначили тенденции развития рынка жилья в регионе, обсудили принципы взаимодействия Правительства Хабаровского края и Фонда «РЖС» по вопросам вовлечения в оборот федеральных земельных участков, расположенных на территории региона, возможности участия органов власти субъекта и Фонда в комплексном их освоении в целях жилищного и иного строительства. Также на мероприятии были презентованы первые земельные участки в Хабаровском крае, которые Фонд «РЖС» выставит на аукционы в конце мая 2013 года

Как отметила И.Игонова, в настоящее время регион столкнулся с рядом проблем на рынке недвижимости: возросшая стоимость строительных материалов, большие расходы на подключение к сетям, проблемы с вовлечением в оборот и оформлением земли под застройку. Все это стало причиной удорожания строящегося в крае жилья. В рейтинге городов России по стоимости квартир, опубликованном РБК в феврале 2013 года, Хабаровск занимает третье место.

По словам И.Игоновой, перед краевым правительством стоят такие приоритетные задачи, как увеличение темпов строительства жилья, снижение его стоимости, внедрение новых технологий, решение кадровых вопросов отрасли и многое другое.

Правительство Хабаровского края разработало комплекс мер, направленных на стимулирование жилищного строительства. «В Хабаровском крае действует целевая программа, которая направлена на обеспечение жителей края комфортным и доступным жильем. Это адресная программа поддержки населения края, помощь молодым семьям и т.д.», — пояснила заместитель министра. Реализация программы подразумевает тесное взаимодействие всех участников процесса – риэлторов, органов государственной власти, застройщиков, представителей общественности, финансовых организаций.

Одним из важных направлений работы является взаимодействие с Фондом «РЖС», который помогает вовлекать в оборот федеральные земельные участки, расположенные на территории края, заметила И.Игонова.

По оценкам заместителя министра, реализация комплексного подхода позволит не только увеличить объем строительства жилья, но и снизить среднюю стоимость одного квадратного метра уже к 2018 году на 20 %».

Н.Шмелев сообщил, что в настоящее время решением Правительственной комиссии по развитию жилищного строительства вовлечены 5 земельных участков общей площадью 194,06 га. Из них: 2 переданы Фонду «РЖС», 3 – Хабаровскому краю

В конце мая Фонд «РЖС» впервые выставит участки в Хабаровском крае на аукцион. Речь идет о двух земельных участках площадью 37,75 га и 36 га, расположенных в Хабаровском районе. Они предназначены для комплексной многоэтажной застройки.

Аукционы по продаже прав аренды участков Фонд «РЖС» проведет 31 мая 2013 года. Начальная цена первого участка составляет 2 673 000 рублей, в том числе НДС 18%.рублей, стартовая стоимость второго лота оценивается в 2 621 000 рублей, в том числе НДС 18%.

Победители аукционов получат землю в арену сроком на 4 года, в течение которых должны будут построить не менее 52 тысяч кв. метров жилья, причем не менее 75% — экономического класса.

Н.Шмелев подчеркнул, что победители аукционов могут рассчитывать на помощь Фонда «РЖС» на всех этапах реализации проекта: начиная от разработки проектов планировки до регистрации прав собственности на построенные помещения. При этом он также обратил внимание, что принять участие в торгах смогут компании, которые проработали в качестве застройщика не менее трех лет. За это время они должны построить не менее среднего годового объема жилья, указанного в извещении о проведении аукциона. Кроме того, сведения о застройщиках не должны содержаться в реестрах недобросовестных поставщиков, которые ведет уполномоченный орган исполнительной власти.

Говоря о планах развития взаимодействия между Фондом «РЖС» и Правительством Хабаровского края, Н.Шмелев сообщил, что в 2013 году планируется вовлечение новых земельных участков, расположенных на территории края под комплексное освоение, в том числе для реализации социально ориентированных проектов в целях решения жилищной проблемы отдельных категорий граждан.

В рамках взаимодействия между Фондом «РЖС» и Правительством Хабаровского края в хозяйственный оборот решением Правительственной комиссии по развитию жилищного строительства вовлечены 5 земельных участков (из которых 2 переданы Фонду «РЖС», 3 – Хабаровскому краю) общей площадью 194,06 га, из них:

– для целей жилищного строительства для предоставления земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей – 3 земельных участка (переданы Хабаровскому краю), общей площадью 120,25 га,

– для целей жилищного строительства – 2 земельных участка площадью 73,81 га(предоставление Фондом «РЖС» участков на аукционе – второй квартал 2013 года)

 

Эта запись была опубликована 28.05.2013в 10:59. В рубриках: Экономика.


Другие новости