Проект постановления Думы «Об освобождении от должности председателя Законодательной Думы Хабаровского края Хохлова Сергея Алексеевича» рассмотрен сегодня на внеочередном заседании постоянного комитета по вопросам государственного устройства и местного самоуправления. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Законодательной Думы Хабаровского края.

О своем решении покинуть должность председателя краевого парламента Сергей Хохлов указал в своем письменном заявлении. Члены комитета одобрили проект постановления об освобождении депутата С.А. Хохлова от должности спикера краевого парламента и о досрочном прекращении с 29 мая 2013 года его полномочий председателя Думы. Вопрос будет внесен дополнительно в повестку дня очередного заседания краевого парламента, которое и состоится в среду, 29 мая.

— Согласно закону «О Законодательной Думе края» председатель Думы может быть освобожден от занимаемой должности до окончания срока полномочий Думы на основании личного заявления, — пояснила председатель комитета по вопросам государственного устройства и местного самоуправления Татьяна Мовчан. — Решение Думы об освобождении председателя от должности на основании его письменного заявления принимается Думой открытым голосованием большинством голосов от числа избранных депутатов. В случае непринятия Думой решения по данному вопросу председатель Думы вправе прекратить свои полномочия по истечении четырнадцати дней со дня подачи им заявления.

Решение Думы об освобождении от должности председателя краевого парламента, в котором указывается дата досрочного прекращения полномочий спикера, оформляется постановлением Думы.

В этот же день краевые парламентарии на внеочередном заседании комитета по законности и социальной защите населения в первом чтении рассмотрели законопроект «О внесении изменений в Закон Хабаровского края «О квотировании рабочих мест для инвалидов и лиц, испытывающих трудности в поиске работы в Хабаровском крае». Он подготовлен в целях приведения Закона Хабаровского края с одноименным названием от 28 апреля 1999 г. № 119 в соответствие с федеральным законодательством. Большая часть вносимых изменений носит редакционный характер.

 

Эта запись была опубликована 28.05.2013в 11:39. В рубриках: Общество.


Другие новости