Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев и председатель Общественного совета МВД России Анатолий Кучерена провели совещание с регионами в режиме видеоконференции. Мероприятие приурочено к двухлетней годовщине подписания Указа Президента Российской Федерации об общественных советах при органах внутренних дел. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе УМВД России по Хабаровскому краю.

В своем выступлении Владимир Колокольцев отметил, что за время функционирования общественных советов этот институт доказал свою необходимость и эффективность, выступая в роли «устойчивого и крепкого мостика» между подразделениями полиции и гражданами. В то же время он заострил внимание на то, что в ряде регионов общественные советы до сих пор работают формально и «для галочки».

Министр заявил, что общественным советам нужно активизировать работу по таким направлениям, как укрепление авторитета органов внутренних дел, повышение взаимодействия между населением и полицией.

В свою очередь Анатолий Кучерена предложил ввести критерии оценки работы советов при региональных подразделениях для повышения эффективности их работы. С этой целью разработана и выложена на сайт МВД России соответствующая памятка, в которой сформулированы профессиональные задачи, которые стоят перед общественными советами.

По завершении видеоконференции перед аппаратом УМВД России по Хабаровскому краю выступила врио председателя общественного совета при УМВД России по Хабаровскому краю Елена Ларионова. Она отметила, что участие в подобном мероприятии очень ценно, так как узнаешь опыт работы других регионов, инновационные формы деятельности общественных советов. Елена Парфеновна согласна с министром в том, что активизация взаимодействия общественных советов с органами внутренних дел при проведении массовых мероприятий, общественных приёмных, социальных акций позволит укрепить доверие населения к полиции.

Общественным советом УМВД России по Хабаровскому краю немало сделано в этом направлении: проводятся совместные рейды с сотрудниками патрульно-постовой службы, участковыми уполномоченными полиции, дежурства в общественных приемных. При участии членов общественных советов при территориальных органах активно создаются Советы общественности и добровольные дружины. К проведению социальных акций привлекаются волонтеры, с их участием в этом году членами общественного совета при УМВД России по Хабаровскому краю проведены акции «Белая трость» и «Потерянный ребёнок».

Опыт работы представителей региональных общественных советов будет рассмотрен на очередном заседании общественного совета при УМВД России по Хабаровскому краю.

 

Эта запись была опубликована 30.05.2013в 10:59. В рубриках: Сводка.


Другие новости