Ранее судимый житель района имени Лазо ожидает приговора суда за совершение на территории краевого центра серии грабежей и  разбойного нападения. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе УМВД России по Хабаровскому краю.

Первое свое нападение молодой человек совершил ранним утром 30 января 2013 года возле одного из домов по ул. Постышева г.Хабаровска. Увидев, что женщина идет одна, а рядом нет никого из прохожих, преступник, подбежал к ней сзади, одной рукой закрыл ей рот, чтобы она не кричала, чем могла бы привлечь внимание случайных очевидцев, а второй рукой приставил к горлу потерпевшей нож. Чтобы женщина не сомневалась в реальности его намерений, он нанес ей несколько ударов  по голове, выкрикивая при этом: «Молчи, если будешь орать, то я тебя убью!».

После этого, окончательно сломив сопротивление потерпевшей угрозами лишения жизни, он,  продолжая закрывать ей рот и держа у шеи нож, повел потерпевшую к расположенным неподалеку гаражам, где повалил ее на снег, и опять нанес несколько ударов по голове, потребовав имеющиеся у нее денежные средства. Однако, происходящее было замечено свидетелем, который попытался пресечь нападение на представительницу слабого пола. Угрожая ножом и свидетелю, преступник скрылся с места совершения преступления.

Действуя аналогичным образом, но без применения ножа, пользуясь своей физической силой, выбирая в качестве будущих жертв своих преступных действий только женщин, грабитель совершил на территории Центрального округа г. Хабаровска 5 грабежей.

Так, в начале февраля 2013 года в вечернее время, пользуясь темнотой и отсутствием прохожих, около одного из домов по улице Дикопольцева он действовал по привычной схеме: схватил потерпевшую сзади, закрыл ей рот, чтобы потерпевшая не смогла позвать на помощь, свалил на снег и оттащил подальше в сугробы, чтобы ограбить её.

Однако девушка оказалась «неробкого десятка» — увернувшись от нападавшего, он стала кричать и звать на помощь. Грабитель, опасаясь быть замеченным на месте преступления, стал душить ее и требовать отдать ему деньги или сотовый телефон.

Потерпевшая, видя, что на её крики о помощи никто не отзывается, опасаясь вновь применения насилия со стороны преступника, отдала имеющиеся у неё в кармане куртки 500 рублей, которые нападавший вырвал из рук девушки и скрылся с места совершения преступления.

Благодаря грамотно-организованным оперативно-разыскным мероприятиям мужчина был задержан сотрудниками уголовного розыска.

Трое пострадавших от преступных действий жителя района им. Лазо жительниц краевого центра опознали его в ходе следствия.

В настоящее время уголовное дело рассмотрено судом Центрального района г. Хабаровска, и в ближайшее время состоится оглашение приговора.

Эта запись была опубликована 30.05.2013в 11:34. В рубриках: Сводка.


Другие новости