С 1 июня на территории Дальнего Востока стартует надзорно-профилактический месячник безопасности на воде, в ходе которого инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС России проведут проверку мест массового отдыха людей на водных объектах. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе ДВРЦ МЧС России.

Всего, по данным специалистов ГИМС, в 2013 году в Дальневосточном регионе во время летнего сезона планируется открыть 109 пляжей. Все они будут заранее проверены инспекторами на соответствие требованиям безопасности. В ходе осмотров сотрудниками ГИМС совместно с представителями органов местного самоуправления убедятся в соблюдении необходимой глубины и качестве дна прибрежной полосы, предназначенной для купания, оборудовании предупреждающими аншлагами, проверят наличие спасательного поста, а также уровень подготовки персонала, который в случае беды сможет оказать первую доврачебную помощь пострадавшим.

Также в ходе инспектирования сотрудникам «чрезвычайного» ведомства предстоит выявить незарегистрированные места массового отдыха населения. При обнаружении каких-либо нарушений владельцам таких потенциально опасных пляжей будут вручаться предписания, после чего органы местного самоуправления будут обязаны выставить аншлаги с информацией о запрете купания в этих местах.

Одновременно для обеспечения безопасности людей, отдыхающих на берегу рек, озёр и на побережье морей будет организованно совместное патрулирование инспекторов ГИМС и спасательных служб, с привлечением территориальных организаций Российского союза спасателей, студенческого корпуса спасателей, ВОСВОД и других общественных организаций. Кроме этого, сотрудники МЧС России будут следить за соблюдением правил водного движения владельцами лодок, катеров и гидроциклов, особенно вблизи пляжных зон.

Несмотря на настоятельные рекомендации сотрудников МЧС России о необходимости купаться только в строго разрешенных зонах, дальневосточники и гости региона продолжают посещать «дикие» места отдыха. И хотя, по сравнению с 2011 годом, количество погибших на воде в 2012 году снизилось на 37%, за купальный сезон прошлого года стихия унесла жизни почти 300 человек. В связи с этим, инспекторы ГИМС вновь напоминают, что опасно купаться в необорудованных местах, необходимо  соблюдать правила безопасного поведения во время отдыха и не оставлять детей одних без присмотра взрослых на воде или на берегу водоёма.

Учитывая климатические особенности субъектов Дальневосточного региона, надзорно-профилактическая операция ГИМС продлится до окончания купального сезона, то есть дор конца сентября.

В то же время, в главных управлениях МЧС России по субъектам Дальневосточного региона продолжают работать единые телефоны «доверия». По специальным номерам можно сообщить, в том числе, о любых нарушениях на водоёмах в местах массового отдыха людей, которые были замечены и вызвали у населения серьёзные опасения. Также любой дальневосточник может рассказать и о работе инспекторов ГИМС, если их действия показались неправомерными. Все принятые обращения будут в обязательном порядке зарегистрированы, а по их факту проведено расследование и вынесены соответствующие указания к действию.

Номер единого телефона «доверия» в Дальневосточном региональном центре МЧС России (г. Хабаровск) — (4212) 599-599.

 

С наступлением летнего сезона сотрудники ГИМС в очередной раз напоминают гостям и жителям Дальнего Востока правила поведения людей на водных объектах:

— купаться следует только в специально оборудованных местах: пляжах, бассейнах, купальнях.

— не входите в воду в состоянии алкогольного опьянения.

— в воде следует находиться не более 10-15 минут. При переохлаждении тела могут возникнуть судороги. При судорогах помогает укалывание любым острым предметом (булавка, щепка, острый камень и др.).

— не подплывайте близко к идущим судам. Вблизи идущего теплохода возникает течение, которое может затянуть под винт.

— опасно прыгать или нырять в воду в неизвестном месте — можно удариться головой о грунт, корягу, сваю и т.п., сломать шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть.

— не допускайте грубых игр на воде. Нельзя подплывать под купающихся, «топить», подавать ложные сигналы о помощи и др.

— не оставляйте возле воды малышей. Они могут оступиться, упасть, захлебнуться водой или попасть в яму.

— очень осторожно плавайте на надувных матрасах и надувных игрушках. Ветром или течением их может отнести далеко от берега, а волной — захлестнуть, из них может выйти воздух, что может привести к потере плавучести.

— не используйте гребные и моторные плавсредства, водные велосипеды и мотоциклы в зонах пляжей, в общественных местах купания при отсутствии буйкового ограждения пляжной зоны и в границах этой зоны.

— не заплывайте в зону акватории, где передвигаются катера и гидроциклы. Вы рискуете пострадать от действий недисциплинированного или невнимательного владельца скоростного моторного плавсредства.

— обращайте внимание на предупреждающие знаки и строго следуйте им.

 

Правила оказания первой помощи пострадавшему на воде

Если пострадавший находится без сознания, умейте оказать ему первую помощь.

  1. Нижним краем грудной клетки пострадавшего кладут на бедро согнутой в колене ноги так, чтобы голова была ниже туловища.
  2. Обернув палец платком или тканью, очищают рот от ила, песка, грязи и, энергично надавливая на корпус, выдавливают воду из дыхательных путей и желудка.
  3. При отсутствии дыхания приступают к искусственному — по способу изо рта в рот или изо рта в нос.
  4. Тело должно лежать на твердой поверхности, а голова должна быть запрокинута (чтобы воздух попадал в легкие, а не в желудок).
  5. Воздух выдыхают в рот пострадавшему через марлю или платок. Частота выдохов — 17 раз в минуту.
  6. При остановке сердца искусственное дыхание чередуют с непрямым массажем сердца, надавливая на грудину 3 — 4 раза между вдохами. Лучше это делать вдвоем.

Только соблюдение правил безопасности на водных объектах может предотвратить возникновение несчастных случаев на воде.

Эта запись была опубликована 31.05.2013в 10:59. В рубриках: Сводка.


Другие новости