В Хабаровском крае стало доброй традицией проводить обучающие  встречи с пенсионерами, ветеранами Великой отечественной войны и труда в  специализированных Домах ветеранов и учреждениях социальной защиты  для престарелых граждан. Одна из таких встреч состоялась в Краевом доме ветеранов в городе Хабаровске. Сотрудники Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю и специалисты Дальневосточного Филиала «Центр экстренной психологической помощи МЧС России» подготовили для пенсионеров материалы  по пожарной безопасности и психологической помощи. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.

Обучающее мероприятие гости начали с  актуальной темы — возникновения пожаров на социальных объектах с массовым пребыванием людей, к которым и относится  данное учреждение. Каждый  пожилой человек, равно как и  обслуживающий персонал,   должен знать  элементарные  правила  поведения  при пожаре. Ведь, благодаря грамотным действиям как персонала, так и жильцов, проведению постоянных тренировок и занятий, можно  избежать трагических последствий.

Ветераны активно задавали вопросы специалистам, их интересовала возможность набора номеров экстренных служб с мобильных телефонов, правила пользования первичными средствами пожаротушения. В свою очередь сотрудники поинтересовались у пенсионеров, знают ли они о путях эвакуации из здания, на что, жильцы ответили: «Тренировки у нас проводятся регулярно, мы знаем все эвакуационные выходы, во время учений действуем без паники и суеты». Именно пожилые люди часто становятся  жертвами пожаров, поэтому специалисты МЧС относятся с особым вниманием к  обеспечению пожарной безопасности на таких объектах.

Встречу продолжили специалисты Дальневосточного Филиала «Центр экстренной психологической помощи МЧС России». Они подготовили интересный  рассказ о том, как в чрезвычайной ситуации правильно контролировать эмоциональное состояние. Кроме этого,  раскрыли  важные  вопросы —  как создавать позитивный настрой и избегать  возникновения состояния тревожности?  Это вызвало живой интерес у слушателей, и, как следствие, дальнейшее бурное обсуждение. Каждый смог поделиться со специалистом-психологом своим внутренним состоянием и получить квалифицированный ответ.

С интересом ветераны узнали о действующем в Дальневосточном университете  путей сообщения волонтерском отряде студентов-психологов. Руководитель отряда рассказала о работе ребят и основных направлениях по изучению психологии человека. Одним из  активно развивающихся направлений является работа со школьниками.

В преддверии празднования 155-летия Дня города Хабаровска школьники МБОУ СОШ №3  г. Хабаровска совместно с отделом социальной защиты Центрального округа города подготовили для ветеранов праздничный концерт.

Эта запись была опубликована 31.05.2013в 10:55. В рубриках: Общество.


Другие новости