Вопросы обеспечения социальной стабильности по-прежнему остаются приоритетными в региональном бюджете 2013 года.

Расходы на социальную политику и без того социального бюджета, хоть и незначительно — еще на 165,9 млн. рублей — предлагается увеличить. К примеру, 29,9 млн. из них позволят внедрить новые формы социального обслуживания, развить сеть учреждений социальной поддержки и социального обслуживания населения. Но основная часть расходов раздела пойдет на увеличение фонда оплаты труда работникам учреждений социального обслуживания населения, которым, как и некоторым другим категориям бюджетников, которым индексируется зарплата. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Законодательной Думы Хабаровского края.

В рамках реализации регионального закона «О поддержке домашнего оленеводства в Хабаровском крае», принятого в прошлом году, на 1,8 млн. рублей увеличены суммы, предусмотренные для выплат по социальным гарантиям и компенсациям оленеводам и членам их семей.

Еще 10 млн. дополнительно пойдут выплаты единовременной материальной помощи на установку приборов учета неработающим пенсионерам. Увеличение расходов связано с ростом количества граждан, желающих установить индивидуальные приборы учета.

За счет субсидий федерального бюджета на 16,3 млн. рублей увеличены расходы на создание безбарьерной среды для инвалидов, лиц с ограниченными физическими возможностями.

В связи с принятым региональным законом о материнском капитале на 143,3 млн. рублей увеличены бюджетные ассигнования на ежемесячные денежные выплаты в случае рождения третьего ребенка или последующих детей.

Еще одно позитивное увеличение расходной части краевого бюджета связано с ростом предусмотренных средств на выплату субсидий молодым учителям при строительстве (приобретении) жилья на условиях ипотеки. На эти цели дополнительно пойдут 9,8 млн. рублей.

Эта запись была опубликована 31.05.2013в 16:12. В рубриках: Общество.


Другие новости