В ней участвовали мэр города Александр Соколов,  председатель Хабаровской городской Думы Сергей Савков, представители структурных подразделений администрации города, Хабаровской городской думы, лауреаты премии имени Якова Дьяченко, ветераны и гости праздника. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

Эта награда вручается ежегодно с 1998 года и является формой поощрения за общественно-значимые заслуги в развитии социальной сферы города, разработку и внедрение социальных программ, обеспечивающих  жизнедеятельность города, способствующих его процветанию и сохранению исторического и культурного наследия. За эти годы лауреатами стали 144 номинанта, из них 12 предприятий, объединений и творческих коллективов, а также 132 жителя города.

В их числе ветераны войны и труда, депутаты, писатели,  артисты, художники, музыканты, архитекторы, преподаватели, руководители предприятий и учреждений, именитые спортсмены. С момента учреждения премии в Хабаровске действует Совет ее лауреатов, принимающий активное участие в жизни и развитии дальневосточной столицы.

В этом году почетное звание лауреатов премии имени Якова Дьяченко присвоено шести  хабаровчанам: Байкову Николаю Михайловичу — заместителю директора по научной работе Дальневосточного института управления  – филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»; Князеву Александру Леонидовичу – председателю Хабаровской городской общественной организации «Даманцы»; Никитину Алексею Алексеевичу — директору муниципального автономного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Центр эстетического воспитания детей»; Петрову Владимиру Павловичу — заместителю председателя Хабаровского городского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и  правоохранительных органов; Савкову Сергею Николаевичу – председателю Хабаровской городской Думы; Сайкову Виктору Владимировичу — председателю Хабаровского отделения партии «Зеленые». Всем им мэр Хабаровска Александр Соколов вручил памятные знаки «Лауреат премии имени Якова Дьяченко» с удостоверениями и премии в размере 20 тысяч рублей. Стоит отметить, что для одного из лауреатов премии – Владимира Петрова – сегодня двойное торжество: он получил народное признание в свой юбилей.

Обращаясь к лауреатам и всем гостям праздника, градоначальник поздравил их со 155-летием Хабаровска. Также он сказал: «Сегодня мы собрались здесь, чтобы отметить труд лучших хабаровчан. И не важно, в какой сфере они добились успехов, главное, что их добрые дела помогают улучшать жизнь в Хабаровске. Лауреаты премии Дьяченко – те, кто внес огромный вклад в становление и развитие дальневосточной столицы. В истории города их имена занимают достойное место». В завершение церемонии ее участники возложили цветы к памятникам Дьяченко и генерал-губернатору Муравьеву-Амурскому.

Эта запись была опубликована 31.05.2013в 16:58. В рубриках: Общество.


Другие новости