1 июня 2013 года на набережной реки Амур районе стадиона им. Ленина в городе Хабаровске в честь празднования Международного дня защиты детей и 155-летия города впервые для ребят с ограниченными возможностями здоровья сотрудники Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю организовали и провели профилактическую акцию, направленную на пропаганду культуры пожаробезопасного поведения. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.

В мероприятии  приняли участие три команды из специализированных образовательных учреждений. Организаторам важно  было приобщить особенных ребят к общим проблемам безопасности. Ведь людям с ограниченными возможностями здоровья как никому сложно ориентироваться в экстремальной ситуации.

На площадку для проведения соревнований прибыла пожарная автоцистерна Хабаровского учебного центра Федеральной противопожарной службы МЧС России.

Ребятам  было предложено провести боевое развертывание. Сначала у воспитанников возникло недоумение, ведь никогда раньше они не участвовали в таких мероприятиях, не надевали боевую одежду, не работали с настоящими пожарными рукавами, не держали в руках пожарный ствол. Но по мере того, как сотрудники МЧС – члены сборной команды Хабаровского края по пожарно-прикладному спорту – рассказывали ребятам, как нужно правильно выполнять упражнения, в глазах появлялся блеск и азарт, и им уже хотелось самим взяться за дело.

Перед началом соревнований спортсмены-огнеборцы провели для участников показное выступление. Ребята наглядно увидели, что им предстоит сделать. На первом этапе  команде из 6 человек – нужно было  полностью надеть боевую одежду. Второй этап – боевое развертывание – это прокладка магистральной линии, двух рукавных линий, подача воды и заполнение компактной струей воды мишени. Всем хотелось быть ствольщиками, но ребята понимали, что каждый из членов команды должен выполнять свою конкретную задачу, иначе не будет конечного положительного результата.

И вот состязания начались. Наряду с мальчишками за пожарные рукава взялись и девчонки. Особенно удачно у них получилось надевать боевую одежду – ведь девочки есть девочки! Но и в боевом развертывании они не отстали от мальчишек, команда доверила им  пожарные стволы. И эта задача оказалась им по плечу. Четкой струей воды, как настоящие огнеборцы, они заполняли мишени водой, помогая друг другу.

На всех этапах ребят сопровождали профессионалы из состава пожарного караула  и спортсмены, не удержались и болельщики – всем хотелось подсказать, помочь застегнуть карабины, расправить рукава, поддержать ствол и освежиться под струей прохладной воды, что было очень кстати в этот жаркий безветренный день.

Все команды справились с заданиями, но быстрее всех оказались  воспитанники Хабаровской специальной  (коррекционной) общеобразовательной   школы-интерната I вида. Второе место разделили две команды  —  Хабаровской специальной     (коррекционной)   общеобразовательной     школы-интерната    № 6

II вида и Хабаровской специальной (коррекционной) школы-интерната № 4 для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, VIII вида.

Пока судьи подводили итоги, ребята знакомились с пожарным автомобилем. Огнеборцы  разрешили воспитанникам посидеть за рулем автоцистерны и на месте пожарного расчета, рассмотреть аварийно-спасательный инструмент, который входит в комплектацию автомобиля, подержать его в руках, ну и,  конечно же,  сфотографироваться на память. Кроме того, организаторы  оформили для ребят стенды с фотографиями, на которых представлена деятельность Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.

В заключение мероприятия состоялось награждение победителей. Перед ребятами выступила начальник группы информации, пропаганды и связи с общественностью Елена Еременко. Она  поблагодарила воспитанников  за участие в соревнованиях. «Сегодня  все ребята являются победителями, потому что каждый из них преодолел себя, забыв про свой недуг,  почувствовал себя в роли настоящего пожарного. Девчонки и мальчишки на своем опыте  убедились, насколько сложна работа огнеборцев, и  как важно для всех  соблюдать правила пожарной безопасности», —  отметила Елена Еременко.  Команды получила грамоты от начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, призы и сладкие подарки.

Медицинское сопровождение детей на акции обеспечивали медработники школ-интернатов, но, к счастью, их профессиональная помощь не потребовалась, а вот моральная поддержка была как нельзя кстати. Каждый болел за свою команду и помогал, чем мог.  Общаться со слабослышащими детьми организаторам помогали сурдопереводчики.

Педагоги поблагодарили специалистов МЧС за столь интересную акцию. «Такие мероприятия помогают ребятам с ограниченными возможностями здоровья адаптироваться в социальной среде, тем более  в условиях экстремальной ситуации,  способствуют  раскрытию талантов, повышению уверенности в своих силах, желанию развиваться и добиваться успехов»,  — подчеркнула педагог   Хабаровской специальной     (коррекционной)   общеобразовательной     школы-интерната    № 6  II вида Юлия  Евтушенко.  

Эта запись была опубликована 01.06.2013в 20:31. В рубриках: Общество.


Другие новости