Дата | 03.06.2013 В рубриках: Сводка

В УМВ России по Хабаровскому краю подведены итоги первого этапа краевой межведомственной комплексной операции «Подросток» под условным наименованием «Неделя подростка». Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе УМВД России по Хабаровскому краю.

 Он был направлен на предупреждение и пресечение безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, состоящих на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних, а также организацию их занятости в летний период.

Инспекторы ПДН проверили так называемых «трудных подростков», провели профилактические беседы с несовершеннолетними и их родителями о недопустимости совершения правонарушений и преступлений, усилении контроля за детьми. В комиссии по делам несовершеннолетних и органы социальной защиты населения были переданы списки подростков, нуждающихся в трудоустройстве, выделении льготных путевок для направления детей из малообеспеченных и неблагополучных семей в оздоровительные лагеря.

— В период летних каникул планируется охватить 92,3% подростков, — сообщила начальник отдела по делам несовершеннолетних УМВД России по Хабаровскому краю подполковник полиции Наталья Белозёрова. — 306 несовершеннолетних  поедут в загородные оздоровительные центры,  479 – отдохнут в городских оздоровительных лагерях. Кроме того, многие из наших подопечных отправятся в оборонно-спортивные лагеря, примут  участие в туристических походах, пройдут оздоровительный курс в санаториях. В настоящее время в период летнего отдыха желают временно трудоустроиться более 500 несовершеннолетних. Совместно с другими заинтересованными ведомствами мы постараемся дать подросткам эту возможность.

В рамках проведения «Недели  подростка» инспекторами ПДН совместно с наружными нарядами, участковыми уполномоченными полиции, сотрудниками уголовного розыска проведены рейдовые мероприятия по местам концентрации несовершеннолетних, неблагополучным семьям, в ходе которых задокументировано более 400 административных правонарушений, в том числе 343 — по фактам неисполнения обязанностей родителями по воспитанию и содержанию несовершеннолетних. Выявлено 60 фактов распития спиртных напитков и появления подростков в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, 5 фактов вовлечения несовершеннолетних в употребление спиртных напитков взрослыми людьми. Трое работников торговли были привлечены к административной ответственности за реализацию несовершеннолетним алкогольной продукции и 7 — за продажу им табачных изделий. Кроме того, разыскано 25 несовершеннолетних самовольно ушедших из семей и детских государственных учреждений.

Сотрудники Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей УМВД России по Хабаровскому краю организовали и провели работу по правовому и патриотическому воспитанию  воспитанников. Ребята с удовольствием посмотрели и обсудили видеопрезентацию «Максим Пассар – герой России», которую показал сотрудник Хабаровского краевого музея имени Гродекова. Интерес подростков вызвала беседа-презентация на тему «Хабаровск – мой город родной», показанная работником библиотеки им. Н. Наволочкина к юбилею краевого центра. Также воспитанники Центра познакомились с  работами из фонда музея «Военные плакаты В.В. Павчинского», представленными Дальневосточным художественным музеем.

Эта запись была опубликована 03.06.2013в 11:17. В рубриках: Сводка.


Другие новости