В воскресенье на стадионе имени Ленина в Хабаровске было более оживленно, чем обычно — группа молодых людей, не обращая внимания на сильный ветер и солнце, устанавливала на площади перед спортивной ареной столы и стулья.

Ждали гостей — молодежь и заместителя председателя правительства, министра образования и науки Хабаровского края Андрея Базилевского. Об этом передает NewsKhab.ru с ссылкой на «Ты в Центре».

Идея «пикника с министром» принадлежит самим ребятам. Они понимают, что, продуктивность таких встреч гораздо выше, чем совещания в кабинетах, круглые столы или другие формы общения с молодежью. И, кажется, с этим согласны были практически все.

К четырем часам дня небольшая поляна в тени деревьев наполнилась людьми – журналисты, блогеры, и молодые ребята с активной жизненной позицией встречали Андрея Базилевского, готовя вопросы.

Самыми активными оказались спортсмены — сразу несколько представителей различных видов спорта подняли проблемы, которые, на их взгляд, требуют решения. Приверженцам уличного спорта министр пообещал поддержку в строительстве спортплощадок, а представителям недавно прошедшей всероссийскую аккредитацию Федерации горнолыжного спорта, пообещал, что все у них «будет хорошо».

По словам министра, молодежь в крае активная, многое делает сама, предлагает идеи. Именно по ее инициативе появился в Хабаровске ставший уже известным центр «Платформа», проводятся различные мероприятия, вот буквально через несколько дней откроется краевой слет молодежи.

Не обошли стороной и тему ЕГЭ — вскрывшиеся недавно случаи нарушения дальневосточными школьниками правил экзамена не остались без внимания. Ну а поскольку разговор был откровенным, то и министр позволил себе высказать свое личное мнение. Андрей Базилевский, предъявил «претензии» СМИ за излишнее внимание к негативу.

«Мы в прошлом году бегали по всем СМИ, говорили — возьмите интервью у двух мальчиков, они ЕГЭ на 200 баллов сдали, — сказал министр. — Но никто почти не отреагировал, все были заняты поиском нарушителей».

Если говорить о ЕГЭ, то пока всего одна школьница была снята с экзамена за нарушения правил — девушка принесла с собой телефон. Из 6936 сдающих ЕГЭ в этом году — не самый плохой результат, считает министр, хотя, если бы было без замечаний, было бы еще лучше.

Привел Андрей Базилевский и другой пример: отмену поезда Тында-Комсомольск. Когда его отменили, многие средства массовой информации не упустили случая пустить в адрес чиновников свою «критическую стрелу». А когда поезд все-таки удалось вернуть в расписание — почти никто об этом не написал.

Как всегда спрашивали и повышении зарплаты педагогическим работникам. На что получили уже ставший традиционным ответ: сегодня повышение зарплаты работникам образования перестало быть акцией. Зарплата будет повышаться в соответствии с ростом средней заработной платы в регионе. И это, по мнению, Андрея Базилевского, положительный момент.

Оказалась актуальной и тема обратной связи власти и жителей края. Сошлись на том, что средствам массовой информации стоило бы уделять больше внимания и позитивным событиям и явлениям, которых в современной жизни немало.

Ну а потом подвели итог разговору. Встреча понравилась обеим сторонам, и теперь все ждут продолжения. Ее участники попросили Андрея Базилевского помочь в организации подобных неформальных встреч с другими представителями правительства края.

В следующий раз им вполне может стать председатель комитета по физической культуре и спорту правительства края Семен Экшенгер.

Эта запись была опубликована 03.06.2013в 11:26. В рубриках: Общество.


Другие новости