В Дальневосточном художественном музее 7 июня в 18:00 состоится открытие выставки из Японии. Именно этот регион страны восходящего солнца пострадал от землетрясения 2011 года. Выставка организована, чтобы показать хабаровчанам, как со временем восстанавливается этот живописный уголок на северо-востоке Японии, — «край цветущей сакуры». Мастера рамёсел региона Тохоку впервые откроют посетителям музея свои уникальные работы традиционного декоративно-прикладного искусства «мингэй». Об этом NewsKhab.ru сообщили в Дальневосточном художественном музее.

Выставка представляет работы разных жанров — это керамика, лакированная посуда, текстиль, металлические изделия, деревянные и бамбуковые изделия, позволяющие зрителям получить удовольствие от разнообразия утончённого мира традиций Тохоку. А  движение народных промыслов «мингэй» даёт возможность любоваться «красотой в практичности», хранящейся в традиционных изделиях, используемых с древних времён в Японии.

Хотя в наше время и исчезло такое понятие, как «неизвестный мастер», такие мастера ХХ века, как Кандзиро Каваи, Сёдзи Хамада, Кэйсукэ Серидзава и Сико Мунаката не только сохранили традиционное прикладное искусство, но и нашли способы разработки абсолютно нового дизайна с добавлением модернистского течения.

Выставка продлится до 3 июля. Вход свободный.

Эта запись была опубликована 05.06.2013в 10:59. В рубриках: Культура.


Другие новости