Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре вынес приговор по уголовному делу в отношении гражданина Азербайджана 31-летнего Фуада Вазирзаде. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе прокуратуры Хабаровского края.

Суд установил, что в апреле-мае 2011 г. молодой житель г. Комсомольска-на-Амуре, оставшись сиротой после смерти родителей и не имея возможности оплачивать содержание 2-комнатной квартиры, решил ее продать, а взамен приобрести жилье меньшей площади.

Вазирзаде предложил молодому человеку помощь в оформлении документов и поиске покупателей. Сначала он обманом убедил потерпевшего оформить доверенности на третье лицо, которое должно было заняться приватизацией и продажей квартиры, а затем уговорил сироту выехать из квартиры, чтобы начать ремонт для якобы найденных покупателей.

Впоследствии квартира была продана за 800 тысяч рублей. Получив деньги, подсудимый отдал сироте лишь 50 тысяч рублей, остальные деньги присвоил, а затем в течение длительного времени обманывал его, говоря, что якобы квартира без ремонта не продается, либо покупатели оформляют ипотеку в банке и т.д.

Подсудимый свою вину признал в полном объеме и раскаялся в содеянном. Дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, приговорил Фуада Вазирзаде к 2 годам 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Также суд взыскал с осужденного 1,1 млн. рублей в пользу потерпевшего в счет не возмещенного ущерба.

Эта запись была опубликована 05.06.2013в 14:51. В рубриках: Сводка.


Другие новости