В рамках празднования всероссийского Дня эколога временно исполняющий обязанности Губернатора Хабаровского края Вячеслав Шпорт провел торжественный прием специалистов в области охраны окружающей среды, внесших значительный вклад в развитие природоохранной деятельности и экологической безопасности на территории края.  Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

В приеме участвовали представители федеральных и краевых органов государственной власти, органов местного самоуправления, образовательных учреждений, учреждений культуры, науки, общественных экологических организаций. 

За большой вклад в экологическое благополучие региона и пропаганду экологических знаний Почетными грамотами и благодарностями Губернатора Хабаровского края награждены 11 человек, а также коллективы государственных природных заповедников «Большехехцирский» и «Комсомольский».

«Развитие промышленных предприятий в Хабаровском крае неизбежно приводит к увеличению вредных выбросов в окружающую среду. Поэтому ваш труд, направленный на улучшение качества речной воды и атмосферного воздуха, утилизацию отходов, пропаганду бережного обращения к природе трудно переоценить», — отметил Вячеслав Шпорт.

По словам главы региона, результаты совместной работы власти и общественных экологических организаций сегодня очевидны: улучшается качество воды в реках Амур и Уссури, создаются посты мониторинга атмосферного воздуха, пожарно-химические станции для профилактики лесных пожаров. А процент переработки бытовых и промышленных отходов в Хабаровском крае превышает дальневосточный и общероссийский показатели.

После торжественного приема члены краевого Правительства, активисты молодежных объединений и природоохранных организаций высадили на склоне Хабаровского краевого парка имени Муравьева-Амурского аллею – около 50 саженцев сосны обыкновенной, кедра корейского, рябины.

По словам Заместителя Председателя Правительства края – министра природных ресурсов Василия Шихалева, зеленые насаждения не только украсят набережную Амура, но и поспособствуют укреплению пологого склона.

Напомним, что 2013 год, согласно Указу Президента РФ, объявлен Годом охраны окружающей среды.

По данным краевого МПР, в его рамках на территории региона планируется провести более 100 экологических мероприятий, включая ликвидацию накопленного экологического ущерба, строительство и запуск 13 природоохранных объектов. В их числе – завод по переработке полиэтилена во вторичные гранулы в г. Хабаровске, две пожарно-химические станции третьего типа в Амурском и Ульчском районах, очистные сооружения на Амурском гидрометаллургическом комбинате, Хабаровском и Амурском судостроительных заводах и др. Кроме того, на территории региона будут созданы четыре новых краевых государственных природных заказника и три экологических коридора.

Эта запись была опубликована 06.06.2013в 14:37. В рубриках: Общество.


Другие новости