Дата | 07.06.2013 В рубриках: Общество

Шахматисты 68 школы участвуют в городских шахматных баталиях.

Продолжается личное первенство Хабаровска по шахматам среди школьников «Здравствуй, лето!» под эгидой городского отдела образования.

— Подведены первые итоги среди школьников до 8 лет, не имеющих разрядов,- комментирует главный судья соревнований Наталья Михайловна Семенюк.- Победителями стали Кирилл Кожан и Дмитрий Мерц, теперь у них пятый разряд по шахматам.

В других возрастных категориях настоящая жара на шахматной доске. К победе до 18 лет у мальчиков уверенно идут Кирилл Карпинский (Математический лицей) и Александр Хлонь (6-я гимназия). Тандем лидеров и у девочек до 18 лет: Елена Дроголова и Валерия Лобарева (6-я гимназия).

Среди лидеров перворазрядники Максим Положенцев и Никита Медведев (возраст до 14 лет), с четвёртым разрядом Артём Ермолаев (возраст до 10 лет).

— Участники соревнований от нашей школы, а это в основной массе теперь уже второклассники и третьеклассники, стараются играть на победу, но не всё получается. Для них необходимо понять главное – лёгких побед не бывает, и не только в шахматах, но и в учёбе, и в жизни. Дети видят, какая конкуренция на городском первенстве по шахматам. Да, есть дети умнее, способности развиты лучше, а значит есть цель со временем их превзойти. Ведь жизнь для того и дана, чтобы совершенствовать свои знания, умения и навыки во славу Отечества,- делится свои мнением директор 68 школы Светлана Валентиновна Филатова.- Поэтому, после первого года обучения шахматам по программе Федерального государственного образовательного стандарта им необходимо адаптироваться в сложном процессе шахматной борьбы.

Статистика соревнований говорит о том, что шахматисты 68 школы после четырёх дней соревнований на своем балансе имеют 46 процентов побед и 48 процентов поражений, остальные отнесены к ничейным исходам.

— У меня желание и стремление к победе есть, но не хватает знаний стратегии и тактики, поэтому три поражения и две победы,- рассказывает выпускник 9-А класса 68 школы воспитанник детского дома Александр Литюков.- Впервые участвую в таком турнире и надеюсь попасть на краевые соревнования.

— После усвоений сложной учебной программы восьмого класса мозги ещё не настроились на активную шахматную борьбу, поэтому для меня шахматы сегодня как отдых для моей умственной деятельности,- продолжает ученик 9-Г класса 68 школы Александр Роща.- Первая партия с Семёном Синицыным была интересная, и я победил. А сегодня проиграл Александру Литюкову. Думаю, что к первенству Хабаровского края играть буду в своём стиле.

Хочется обратить внимание на родителей, бабушек и дедушек юных шахматистов. Сколько эмоций, переживаний за поражения и радости за победы. Это настоящая жара на шахматной доске!

Соревнования завершатся 11 июня 2013 года.

6 июня 2013 года.

Сергей Роща

Фото автора

Эта запись была опубликована 07.06.2013в 10:59. В рубриках: Общество.


Другие новости