Дата | 07.06.2013 В рубриках: Общество

8 июня – День социального работника — профессиональный праздник всех людей так или иначе занятых социальным обслуживанием, социальной поддержкой населения. Это главный профессиональный праздник и для сотрудников Пенсионного фонда Российской Федерации. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе УПФР в г.Хабаровске и Хабаровском районе.

Пенсионный фонд Российской Федерации – это крупнейшая федеральная система оказания социальных услуг в России. Ежедневная работа специалистов фонда обеспечивает формирование, расчет и своевременную выплату пенсий  гражданам России в полном соответствии с его пенсионными правами.

На сегодняшний день Управление ПФР в г. Хабаровске и Хабаровском районе обслуживает   более 172  тысяч  пенсионеров, осуществляет социальные выплаты около  59 тысячам граждан.

Управление ПФР в г. Хабаровске и Хабаровском районе осуществляет выдачу сертификатов на получение материнского (семейного) капитала и выплату этих средств жителям города и Хабаровского района. Более 16 тысяч семей являются владельцами государственного сертификата на материнский капитал.

ПФР обладает уникальной системой персонифицированного учета граждан в  системе обязательного пенсионного страхования. Свыше 600 тысяч жителей г. Хабаровска и Хабаровского района включены в эту систему.

С 1 октября 2008 года вступил в силу Федеральный закон от 30.04.2008 г. №56-ФЗ  «О добровольных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке», который позволяет гражданам самостоятельно формировать накопительную часть своей будущей пенсии, при этом получать государственную поддержку в виде софинансирования один к одному. Около 65 тысяч жителей города Хабаровска и Хабаровского района  уже воспользовались возможностью увеличить свою будущую пенсию.

С 1 января 2010 года органы ПФР также осуществляет функцию администрирования страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации и федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования, а это ежедневное взаимодействие с более 57 тысячами страхователей города и Хабаровского района.

Главная цель в работе ПФР – своевременная и качественная реализация пенсионных прав граждан в максимально удобных и комфортных для них условиях. Поэтому в Управлении ПФР в г. Хабаровске и Хабаровском районе создана современная клиентская служба, обеспечен учет пенсионных прав, гарантирована своевременность выплат пенсий, проводится заблаговременная работа с теми, кто выходит на пенсию в ближайшее время.

Ежедневно  сотрудники Управления принимают до 1 тысячи посетителей по самым различным вопросам, самого разного возраста и социального статуса – пенсионеров, инвалидов, молодых мам,  работающих и неработающих граждан.

Труд в социальной сфере  очень ответственный  и почетный, требует большого такта, высокого профессионализма. В УПФР работают профессионалы своего дела — опытные, грамотные и ответственные специалисты.

Работу нашего управления трудно  представить без взаимодействия с  администрациями, управлением социальной работы с населением, центром социальной поддержки населения, центрами занятости населения, филиалами фондов обязательного медицинского страхования, органами ЗАГС, профсоюзными организациями, советами ветеранов, средствами массовой информации                                 г. Хабаровска и Хабаровского  района.

Благодарим наших  партнеров за плодотворное сотрудничество, позволяющее нам качественно выполнять свои функции.

«День социального работника – это профессиональный праздник людей с большим сердцем. В социальной сфере не могут работать люди равнодушные. Я искренне поздравляю всех своих коллег. Желаю здоровья, благополучия, терпения, творческих успехов и побед — сказала начальник Управления ПФР в г. Хабаровске и Хабаровском районе Марина Качур .

*   День социального работника отмечают с 2000 года. 8 июня 1701 года Петр I принял указ «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых», который положил начало созданию государственной системы социальной защиты.

Эта запись была опубликована 07.06.2013в 10:58. В рубриках: Общество.


Другие новости