В Режиме видеоконференции с главами регионов глава государства обсудил итоги прошедшего учебного года, а также ход реализации региональных программ по модернизации общего образования. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

Обсуждались, в частности, меры, направленные на повышение качества школьного образования, улучшение материально-технической базы школ, повышение квалификации и оплаты труда учителей, вопросы формирования новых образовательных программ. В своем вступительном слове Президент подчеркнул, что повышение качества школьного образования было и остается в числе приоритетов региональных проектов по модернизации системы образования.

«Решению именно этой задачи подчинена работа по обновлению материальной и учебной базы школ, по повышению профессиональной квалификации, престижа учительского труда, в том числе через его справедливую, заслуженную оплату», — подчеркнул глава государства.

После доклада министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова, Владимир Путин передал слово для доклада врио Губернатора Хабаровского края.

Вячеслав Шпорт отметил, что благодаря весомой поддержке федерального центра, система образования региона получила существенный импульс развития. Эта отрасль в крае является приоритетной. Консолидированный бюджет отрасли составляет 27 млрд. рублей. Это 28 % от всего бюджета края.

«В системе образования функционирует около тысячи образовательных учреждений, в их числе — 415 школ, обучение проходят 132 тыс. школьников. В отрасли занято 54 тысячи человек: 23 тысячи педагогических работников, из них 9 тысяч – это учителя. В этом году заканчивают школу 6 тысяч 801 выпускник, а в первые классы у нас пойдут 14 тысяч ребят, это больше чем в прошлом году на 400 человек», — отметил врио Губернатора.

По словам Вячеслава Шпорта, благодаря федеральному проекту по модернизации системы общего образования, реализуемому в крае с 2011 года, удалось сделать существенный прорыв в создании современных условий обучения, повышении заработной платы и квалификации учителей, улучшении качества образования.

Как отметил врио Губернатора, за последние годы в регионе построено 9 современных объектов образования. «В этом году мы уже ввели в эксплуатацию две школы, еще две — откроют к новому учебному году. С 2008 года все школьники обеспечиваются бесплатными учебниками, полностью решен вопрос по организации подвоза ребят к месту учебы, 100 % школ подключены к интернету», — рассказал Врио Губернатора.

В рамках проекта модернизации региональных систем общего образования за 2,5 года Хабаровский край получил 1 млрд. 336 млн. рублей федеральных средств. Финансирование планомерно распределено на приобретение компьютерного, учебно-лабораторного, медицинского и спортивного оборудования, модернизацию пищеблоков школ, приобретение школьных автобусов, капитальный ремонт школ, повышение квалификации учителей, пополнение библиотечного фонда.

«Оснащение школ позволило перейти на новый, качественный уровень обучения: успешно вводить в школах новые государственные образовательные стандарты, реализовывать профильное обучение. Каждый год старшеклассники края становятся победителями и призерами всероссийской олимпиады школьников. Хабаровский край — единственный субъект Дальневосточного федерального округа, имеющий 6 выпускников со 100-балльными результатами ЕГЭ по русскому языку и математике. В настоящее время 6,8 тысяч выпускников школ сдают единый государственный экзамен. За истекший период Рособрнадзором не выявлено нарушений проведения ЕГЭ в Хабаровском крае в части публикации контрольных измерительных материалов в сети Интернет», — подчеркнул Вячеслав Шпорт.

Особое внимание в крае уделяется вопросам повышения заработных плат педагогическим работникам. Врио Губернатора рассказал, что реализация проекта модернизации региональных систем общего образования позволила, по сравнению с 2011 годом, увеличить заработную плату педагогических работников почти в 2 раза. На 1 мая этого года заработная плата педагогов в школах в среднем составила 34 тысячи 449 рублей.

«По итогам 4-х месяцев этот показатель выше, чем средний по региону на 12,2 процентов. Повышение заработной платы перестало быть разовой акцией. Это системная работа, подчеркивающая особый статус педагогов. В завершении еще раз хочу поблагодарить за серьезную поддержку системы образования Хабаровского края. Мы не собираемся останавливаться на достигнутых результатах. Работа отрасли по повышению качества образования и создания новых условий обучения будет продолжена», — отметил Вячеслав Шпорт.

Эта запись была опубликована 07.06.2013в 11:48. В рубриках: Общество.


Другие новости