Временно исполняющий обязанности Губернатора Хабаровского края Вячеслав Шпорт поздравил работников социальных служб региона с профессиональным праздником. День социального работника в России традиционно отмечается 8 июня.  Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

По словам врио Губернатора, социальная защита населения востребована самой жизнью. 

«Каждый третий житель нашего края получает государственную поддержку или социальные услуги. Пенсии и пособия, льготы и субсидии, адресная материальная помощь, надомное и стационарное обслуживание инвалидов, пожилых людей, семей и одиноких граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, – это все каждодневный труд работников социальной защиты, пенсионного фонда и других социальных служб», — говорится в поздравлении.

Глава региона подчеркнул, что в крае действует программа о развитии социальной защиты населения до 2020 года. Общий объем денежных средств на ее реализацию составит 92,5 млрд. рублей, в том числе на 2013 год – 11,7 млрд. рублей.

«Государственную поддержку жителей края обеспечивают около 5 тысяч работников социальной сферы. Расширяется сеть учреждений социального обслуживания, укрепляется их материально техническая база. Только за последние четыре года введены в эксплуатацию пять объектов социальной защиты. На оснащение учреждений современным оборудованием, создание комфортных условий для посетителей и улучшение условий труда работников из краевого бюджета направлено свыше миллиарда рублей», — отметил Вячеслав Шпорт.

В этом году сдан в эксплуатацию после капитального ремонта обновленный Советско-Гаванский центр социальной реабилитации детей-инвалидов, открывается Центр помощи семье и детям в г. Николаевске-на-Амуре, социальный приют в г. Советская Гавань.

«Мы понимаем, что часто люди нуждаются не только в помощи государства, но и в простом человеческом внимании, общении, сопереживании. В этом плане значение и роль социального работника обретают особый смысл.

Во исполнение Указов Президента Российской Федерации, Правительство края поэтапно повышает заработную плату основному персоналу учреждений социального обслуживания, а с 01 октября этого года – всем работникам отрасли. В краевом бюджете на эти цели дополнительно изыскано 224 млн. рублей», — отметил врио Губернатора.

Вячеслав Шпорт поблагодарил социальных работников края за труд, терпение, доброту и оптимизм, пожелал им успехов в делах, понимания и поддержки в семьях, здоровья и неиссякаемой энергии.

Эта запись была опубликована 07.06.2013в 12:45. В рубриках: Общество.


Другие новости