Сегодня в Правительстве края обсудили меры по повышению качества услуг охранных предприятий, обеспечивающих защиту социальных объектов. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

Как отметили участники совещания, сейчас большинство частных охранников не знает, как правильно себя вести в чрезвычайных ситуациях. Например, во время пожара, когда от персонала учреждения требуются грамотные и слаженные действия, охранники не всегда оказываются способны оказать какую-либо помощь. Хотя, по логике вещей,   именно они должны первыми обнаружить угрозу и принять меры по ее ликвидации.

«Более того, выявляются факты, когда охранники на том или ином объекте вообще работают без лицензии, а значит, носят номинальный характер, — отметил и.о. Председателя Правительства края по вопросам безопасности Губернатора и Правительства края Сергей Кирилюк. – Так, недавно было заведено уголовное дело на одного из руководителей хабаровских охранных предприятий, которое в течение двух лет работало, фактически, нелегально. Доход от такой деятельности исчислялся миллионами рублей. Эти факты свидетельствуют о том, что условия заключения с охранными фирмами договоров, в особенности государственных, должны тщательно контролироваться».

Председатель комитета Дальневосточной торгово-промышленной палаты по безопасности предпринимательской деятельности Михаил Наймило заметил, что по действующему законодательству тендеры с охранными фирмами проводятся на условиях наиболее низкой цены, а отнюдь не качества предоставляемых услуг. В отношении социальных объектов такой подход просто не приемлем. Необходимо, чтобы охранники, обеспечивающие защиту государственных учреждений, не только имели специальную подготовку по своему основному направлению, но и   владели дополнительными навыками.

«Частный охранник должен уметь отреагировать, как на нарушение общественного порядка, так и отразить угрозу террористического акта, для чего требуется специальная подготовка, — сказал Михаил Наймило. – Отдельным направлением должно стать изучение правил пожарной безопасности и приобретение первичных навыков пожаротушения».

По итогам совещания участники решили, что система критериев отбора и подготовки частных охранников для защиты объектов с массовым пребыванием людей должна быть в корне изменена. Для этого, возможно, даже придется вносить изменения в нормативно-правовую базу. Представители министерств, МЧС, УМВД, комитета по безопасности Дальневосточной торгово-промышленной палаты договорились поработать все юридические аспекты этой проблемы.

Эта запись была опубликована 07.06.2013в 12:51. В рубриках: Общество.


Другие новости