В прокуратуру Краснофлотского района г. Хабаровска обратилась местная жительница с жалобой на то, что ее 10-летней дочери причинены телесные повреждения бродячей собакой.

Прокуратура в ходе проверки установила, что в декабре 2012 г. девочка возвращалась из школы, когда во дворе дома на нее напала крупная собака. Девочка получила множественные укушенные раны лица и руки, была доставлена в городскую больницу, где в течение двух недель находилась на излечении, ей выполнено зубное протезирование. В результате нападения собаки, на лице ребенка остались неизгладимые рубцы, для устранения которых требуется пластическая операция. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе прокуратуры Хабаровского края.

Прокуратура установила, что повреждения причинило безнадзорное животное: собака не имела хозяина, была без ошейника, бродила по району несколько дней.

В соответствии со ст. 11 Устава городского округа «Город Хабаровск» в деятельности органов местного самоуправления приоритетное значение придается, в том числе, созданию для граждан благоприятных условий проживания, охране их здоровья и безопасности. Вместе с тем, администрация краевого центра не создала условий для обеспечения безопасности жителей, что привело к размножению бродячих животных и причинению телесных повреждений малолетней девочке.

В связи с этим, прокурор обратился в суд Центрального района г. Хабаровска с исковым заявлением к городской администрации о возмещении вреда здоровью и морального вреда, причиненного несовершеннолетней. Суд исковые требования прокурора удовлетворил, взыскав с ответчика в пользу девочки затраты на лечение и компенсацию морального вреда в сумме 300 тысяч рублей.

Решение в законную силу не вступило.

Эта запись была опубликована 07.06.2013в 17:00. В рубриках: Общество.


Другие новости