Сегодня временно исполняющий обязанности Губернатора Хабаровского края Вячеслав Шпорт встретился с участниками краевого молодежного форума «Технология», который проходит на базе регионального центра внешкольной работы «Созвездие» с 6 по 10 июня. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

Работа форума развернулась на 11 тематических площадках. Около 250 молодых людей в возрасте 18-30 лет получили возможность обсудить современные подходы к организации и продвижению социально значимых проектов, поговорить о молодежном предпринимательстве, выработать рекомендации по созданию единого информационного пространства для молодежных инициатив, поделиться опытом участия во всероссийских и международных проектах, научиться новому на мастер-классах и др.

В 2013 году ежегодный форум молодежи Хабаровского края проходит в совершенно новом формате. Организаторами впервые выступили сами молодежные объединения, эту идею поддержал Вячеслав Шпорт. Изменился и принцип отбора участников: теперь на форум могут приехать только те, кто самостоятельно подал заявку, прошел отбор и готов представить свой проект. По мнению участников форума, такой подход позволяет достигать наиболее высоких результатов, т.к. объединяет молодых людей, по-настоящему инициативных и заинтересованных в будущем родного края.

Врио Губернатора пообщался с молодежью в формате пресс-конференции. Участники задавали вопросы о доступности жилья, дальнейшей поддержке молодежных проектов и др. Также молодые люди поинтересовались личным рецептом жизненного успеха.

«Мой совет – стремиться не к тому, чтобы как можно скорее занять высокий пост, а к тому, чтобы максимально хорошо выполнять ту работу, которой занимаешься, быть хорошим специалистом в своей сфере. В этом случае грамотный руководитель всегда оценит ваши способности должным образом», — рассказал Вячеслав Шпорт.

Отвечая на вопросы, глава региона подчеркнул, что поддержка молодежных инициатив и молодежи в целом остается одним из важнейших приоритетов работы краевого Правительства.

«Мы прилагаем все усилия для того, чтобы наша молодежь оставалась на территории края. В частности, для этого постепенно решается один из краеугольных вопросов – жилищный. Молодой семье, родившей первого ребенка, Правительство края выплачивает 5 процентов от остатка ипотечного кредита. За второго ребенка – еще 5 процентов. А за третьего краевой бюджет оплачивает ипотеку полностью. Такая схема действует сегодня только в Хабаровском крае», — отметил врио Губернатора.

Также Вячеслав Шпорт подчеркнул, что ждет от молодежи конкретных проектов, которые они хотят видеть реализованными на территории края. По его словам, именно инициативность молодых людей привела к созданию за счет средств краевого бюджета центра молодежных инициатив «Платформа» и к проведению молодежного форума «Технология». А в скором времени, отметил глава региона, список таких воплощенных идей пополнит новая молодежная спортивно-творческая площадка возле стадиона имени Ленина в г. Хабаровске.

Эта запись была опубликована 09.06.2013в 11:12. В рубриках: Общество.


Другие новости