Игорь Ашурбейли – бывший генеральный директор ГКСБ «Алмаз-Антей», не нарушал должностных полномочий. К такому выводу пришли правоохранительные органы после процессуальной проверки действий экс-руководителя. Как пишет издание «Московский монитор», проверка была начата по заявлению ряда бывших сослуживцев Ашурбейли и длилась около года.

Игорь Ашурбейли руководил объединением с 2000 по 2011 год. Именно в это время «Алмаз-Антею» удалось превратиться из обремененного долгами предприятия в лидера российского оборонно-промышленного комплекса. Его зенитные комплексы востребованы иностранными покупателями, обеспечивая высокий доход всему концерну ПВО. Одна из главных разработок ГКСБ – ЗРС С-400 «Триумф», приняты на вооружение российской армией и уже заступили на боевое дежурство. При этом предприятие смогло обеспечить не только полный цикл разработки зенитных систем, но и выпустить собственными силами опытные образцы.

Необходимо отметить, что Ашурбейли удалось сохранить на предприятии блестящие кадры – это ученые, последователи знаменитого российского разработчика зенитного вооружения академика А. А. Расплетина. Во многом, благодаря их разработкам, предприятие и совершило прорыв.

Эта запись была опубликована 10.06.2013в 10:57. В рубриках: Общество.


Другие новости