«Если быть, то быть лучшими» — таким девизом руководствуются в своей работе сотрудники пресс-службы дальневосточного главка. Сегодня исполняется 30 лет подразделениям информации и общественных связей МВД России.

10 июня коллектив пресс-службы Главного управления МВД России по ДФО отмечает профессиональный праздник. 30 лет назад начали работу подразделения информации и общественных связей органов внутренних дел. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу.

В 1983 году приказом МВД СССР № 0162 в структуре центрального аппарата было создано Пресс-бюро. С 2003 года эта дата официально утверждена как День пресс-служб и подразделений общественных связей органов внутренних дел. 

Сегодня в развитие Дальнего Востока вкладываются огромные средства. К созданию благоприятного инвестиционного климата приложили немало усилий правоохранительные органы и их подразделения информации, работа которых направлена на формирование позитивного имиджа ведомства.

С момента образования пресс-службой дальневосточного главка руководит подполковник внутренней службы Лариса Шкиль. В органы внутренних дел она пришла, имея за плечами богатый опыт в журналистике. Десять лет была репортером, редактором, автором и ведущей программ одной из сильнейших региональных  телекомпаний Дальнего Востока – ИТА «Губерния».  Именно Лариса Юрьевна формировала и создавала подразделение.

Пресс-службой дальневосточного главка налажены тесные деловые контакты с ведущими СМИ, совместно с которыми только в 2012 году сотрудники пресс-службы подготовили и разместили в средствах массовой информации 8286 сюжетов и публикаций. Кроме того журналисты получили более трех с половиной тысяч справок и консультаций.

Подразделение владеет информацией о проводимых оперативниками и следователями мероприятиях, что позволяет пополнять видеоряд для подготовки сюжетов.

Сегодня материалы о деятельности главка выходят не только в региональных, но и в центральных СМИ. В подразделении служат офицеры, имеющие опыт работы в журналистике, окончившие профильные и гуманитарные вузы.

Ответственным за видеосъемки является майор внутренней службы Владислав Андреев. Им сформирован большой видеоархив, который активно используется в работе. Телепрограммы, подготовленные Владиславом Андреевым под руководством Ларисы Шкиль, неоднократно получали высокие оценки на общероссийских и международных фестивалях.

Елена Чувашова – профессиональный журналист. При ее активном участии в СМИ выпускались материалы правоохранительной направленности, она проработала в пресс-службе УВД Еврейской автономной области 20 лет.

До прихода в главк майор внутренней службы Кирилл Блинов почти 10 лет посвятил военной журналистике, был корреспондентом газеты «Красная звезда».

Выпускница факультета журналистики Ирина Щеголева — автор множества зарисовок, очерков и статей о главном управлении. Правда, сейчас Ирина больше мама, чем журналист. Она находится в отпуске по уходу за ребенком.

Подразделение гордится своими ветеранами. Более двадцати лет прослужил в органах внутренних дел полковник милиции запаса Вадим Решетняк. Бывал в командировках на Северном Кавказе, где руководил временным пресс-центром. И даже однажды вывел группу тележурналистов из под обстрела боевиков. Вадим Юрьевич продолжает активно сотрудничать с главным управлением, будучи заместителем главного редактора газеты «Приамурские ведомости» курирует совместный проект «Территория закона».

Подполковник милиции запаса Анна Чак заочно знакома жителям Дальнего Востока. Ее голос звучал в криминальных новостях различных радиостанций, а статьи и заметки публиковались в региональных и федеральных изданиях.

Пресс-служба девять раз признавалось лучшим подразделением информации МВД России. А сотрудники неоднократно побеждали в различных конкурсах.

— Взятая нами планка достаточно высока. И наша команда общими усилиями постарается сохранить заданную динамику, — считает начальник пресс-службы Лариса Шкиль. — Ведь наш жизненный принцип: «Если быть, то быть лучшими».

Эта запись была опубликована 10.06.2013в 10:58. В рубриках: Общество.


Другие новости