В рамках профилактической операции «Внимание, дети!» в районе имени Лазо прошло совместное с ДОСААФ мероприятие «Безопасность ребенка – забота общая!».

Воспитание дисциплинированного пешехода является составной частью воспитания общей культуры человека. Донести полезные знания до юных граждан, выработать у них потребность в соблюдении Правил дорожного движения, подготовить к целесообразным действиям в сложных ситуациях на дороге, на улице – задача всех взрослых, которые находятся в непосредственном контакте с детьми, подростками. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе УГИБДД Хабаровского края.

И результат очень часто зависит  от своевременности  подачи знаний, чем раньше ребенок понимает, как себя вести на улице, чтобы с ним не приключилось никаких неприятных ситуаций (со страшным словом «авария»), тем больше шансов, что ему удастся избежать этих ситуаций в будущем.  А для того, чтобы  у маленьких участников дорожного движения сформировать устойчивые знания и прочные навыки культурного поведения на улице, в транспорте, необходимо приложить не только максимум усилий, но и правильно выбрать форму подачи материала.

В подготовительной группе детского сада № 4 п. Переяславка    прошло занятие по ПДД, которое вызвало очень много восторгов у дошколят. Первый этап прошел в группе, на котором инспектор по пропаганде  ГИБДД  знакомил ребят Правилами дорожного движения, после этого будущие самостоятельные пешеходы  делились теми знаниями, которые получили ранее  на занятиях.  А затем урок безопасности продолжился на улице, и здесь для ребят  началось самое интересное. Когда они пришли на площадку для изучения Правил дорожного движения, их ждал сюрприз – на площадке стояли маленькие квадроциклы, мотоцикл, велосипеды.   И хотя  транспорт был маленького размера, но самый настоящий, на котором можно было проехать по площадке, «обрулить» препятствия, посоревноваться, кто это сделает лучше. Но вначале ребятам надо было правильно ответить на вопросы инспектора  ГИБДД – «по какой стороне должен двигаться транспорт?  Как правильно совершить тот или иной маневр?  Найти  среди множества  названный дорожный знак, а только после этого  приступить   к вождению. Ребята разделились на «водителей» и «пешеходов» и площадка ожила.   Пешеходы  торопились в «магазин», устроенный здесь же на площадке, и на жетоны, которые они получили за правильные ответы, отправились покупать сувениры. И если все делали правильно, не нарушая Правил дорожного движения, то они достигали своей цели. На посту стоял инспектор ГИБДД с жезлом, и следил за порядком в этом «минигороде», чтобы ни водители,  ни пешеходы  не нарушали Правила дорожного движения.  Грубо нарушивших «лишали права управления» и «водители» становились пешеходами.  В конце занятия  детки сами сделали вывод, что правила дорожного движения  — это очень серьезно, и знать их положено всем.

Осталось только добавить, что все абсолютно довольные, получившие не только нужные знания, но и массу впечатлений, положительных эмоций уходили с площадки, а  занятие продлилось дольше на 30 минут, чем планировалось, но ни дети, ни взрослые этого не заметили. Так закончилось одно из занятий, проводимых с детьми, которые в этом году 1 сентября станут самостоятельными пешеходами.

Эта запись была опубликована 10.06.2013в 15:43. В рубриках: Общество.


Другие новости