Опрос на тему «Оцените уровень Вашей удовлетворенности по основным направлениям деятельности органов местного самоуправления» проводился на официальном сайте администрации города с 3 по 30 апреля. Жителям города предлагалось ответить на 23 вопроса, разбитых на пять блоков. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

Респонденты могли оценить степень открытости органов местного самоуправления, степень доверия к властным структурам, степень удовлетворённости работой администрации по основным направлениям (транспортное обслуживание, предоставление услуг ЖКХ, благоустройство, обеспечение услугами связи, питания, торговли, бытового обслуживания, образование, охрана окружающей среды, физкультура, утилизация отходов),  уровень предоставления государственных и муниципальных услуг, а также качество информации о работе администрации, которая размещается на портале.

В опросе приняли участие 408 человек, 35 процентов среди которых люди в возрасте до 30 лет, 31 процент – респонденты от 30 до 39 лет, 20 процентов – от 40 до 49 лет, свыше 50 лет — 14 процентов опрошенных. В основном оценивали работу администрации мужчины (60%). Что касается социальной принадлежности участников опроса, то 44 процента из них служащие, 25 процентов — рабочие, 14 процентов – предприниматели, 7 процентов – учащиеся, 5 процентов – пенсионеры, и столько же – временно не работающие.

Исследование показало, что 62% респондентов удовлетворено открытостью работы администрации города. А рейтинг направлений работы органов местного самоуправления распределился следующим образом. Так, работой по созданию условий для обеспечения жителей города услугами связи, общественного питания, торговли и бытового обслуживания удовлетворены 85% респондентов; организацией предоставления общедоступного и бесплатного начального, основного и среднего общего образования – 74%; обеспечением условий для развития физической культуры и массового спорта, организация проведения официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий – 68%. Организацию мероприятий по охране окружающей среды положительно оценили 62% респондентов.

Нет претензий к качеству информации о деятельности администрации, размещённой на официальном сайте, у 80% опрошенных. Информирование о физкультурных и спортивных мероприятиях положительно оценили 79%, а предоставление информации о присвоении и нормализации наименований участков улично-дорожной сети города  — 76% респондентов. А вот за пункт «Прием заявлений на учет и зачисление детей в детские сады» проголосовали 48% участников опроса.

Таким образом, опрос показал, что жители города в целом удовлетворены открытостью органов местной власти, но желают активизировать её работу в таких сферах как ЖКХ, охрана окружающей среды, дошкольное образование, а также строительство, реконструкция, ремонт объектов капитального строительства, ввод объектов в эксплуатацию. Администрация Хабаровска благодарит жителей города за участие в исследовании.

Эта запись была опубликована 10.06.2013в 17:17. В рубриках: Общество.


Другие новости