10 июня 2013 года на территории «Здравницы» в районе поселка Осиновая речка Хабаровского края состоялась торжественная церемония закрытия краевых соревнований среди школьников «Школа безопасности — 2013».

С закрытием соревнований школьников поздравили сотрудники МЧС России, представители министерства образования Хабаровского края, Российского союза спасателей, краевого отделения «Российского красного креста» и Уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.

С поздравительной речью выступил первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю полковник Денис Ильинов. Он отметил стремление участников команд к победе, затем поблагодарил всех школьников за участие в соревнованиях, и пожелал удачи команде-победительнице, которая будет представлять Хабаровский край на дальневосточных соревнованиях «Школа безопасности».

После всех поздравлений, состоялась торжественная церемония награждения команд.

Ребята соревновались в двух возрастных группах: младшей и старшей.

В младшей возрастной группе места распределились следующим образом:

3 место – команда «Восхождение-1», город Хабаровск;

2 место – команда «Вымпел», город Хабаровск;

1 место – команда «Хехцир», Хабаровский муниципальный район.

В старшей группе борьба шла более напряженно, ведь главным призом станет путевка на участие в межрегиональном слете-соревновании  «Школа безопасности – 2013», которые в этот раз будут проводится в Приморском крае».

3 место – команда «Балу – 1» района имени Лазо;

2 место – команда города Комсомольск-на-Амуре;

1 место – команда «Восхождение», город Хабаровск.

Все команды были награждены грамотами и ценными призами от организаторов и гостей мероприятия.

Напомним, что в течении 5 дней в полевых условиях более 100 мальчишек и девчонок разных возрастов с районов Хабаровского края соревновались в знаниях и умениях по безопасности.

Каждый день в лагере проводились различные этапы соревнований, таких как: «полоса препятствий», «маршрут выживания», «пожарно-тактическая полоса», «поисково-спасательные работы» и др.

Наиболее сложным, по мнению специалистов и участников соревнований, стал этап «маршрут выживания», прошедший в воскресенье, 09 июня 2013 года. Это испытание имитировало проведение поисково-спасательных работ в условиях, приближенных к реальным.

На старте командам выдавалась легенда – словесное описание маршрута и карта маршрута движения. Ребята должны были передвигаться по карте, правильно взять азимут и определить верное направление движения, знать топографические знаки. Это удалось не всем, поэтому некоторые команды изрядно поплутали, прежде чем выйти к месту первого испытания. Местность была достаточно сложной для передвижения – высокая трава, лиственный лес, крутые подъёмы и спуски. Не всем удалось пройти этапы без штрафных баллов, но, не смотря на это, все ребята «выкладывались» полностью, чтобы привести свою команду к достойному результату.

Эта запись была опубликована 10.06.2013в 17:38. В рубриках: Общество.


Другие новости