На очередном заседании комитета по законности и социальной защите населения парламентарии обсудили изменения, внесенные Правительством Российской Федерации в порядок предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям жилых помещений. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Законодательной Думы Хабаровского края.

Как отметила начальник нормативно-технического отдела управления инженерной коммунальной инфраструктуры и инвестиций министерства жилищно-коммунального хозяйства края Татьяна Власкина, применение новых правил по предоставлению коммунальных услуг, которые вступили в силу с 1 сентября 2012 года, вызвали ряд проблем на территории Хабаровского края.

Правительством края были подготовлены и направлены предложения в Министерство регионального развития Российской Федерации по корректировки этих правил. Предложения министерством были рассмотрены и 16 апреля 2013 года Правительством РФ принято постановление №344 «О внесении изменений в Постановление правительства об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг и внесении изменений в правила предоставления коммунальных услуг».

Какие основные моменты учли? Во-первых, отменен норматив и плата за ОДН по водоотведению. Отменен норматив по отоплению, вместе с этим изменена формула расчета отплаты отопления по жилому помещению. Теперь снова вернулись к расчету расхода тепловой энергии в составе платы на жилое помещение.

В целях стимулирования потребителей устанавливать приборы учета новым постановлением на нормативы потребления коммунальных услуг вводятся повышающие коэффициенты с 2015 до 2017 года с увеличением от 10 до 60 процентов. Определен перечень помещений, которые относятся к местам общего пользования, данные о площади которых применяются как при определении нормативов коммунальных услуг, так и для определения размера платы за ОДН по холодному, горячему водоснабжению и электроэнергии.

Отменена обязанность граждан ежемесячно передавать исполнителю услуг показания индивидуальных приборов учета с 23 по 25 число, теперь это оставили как право потребителей. А исполнители коммунальных услуг обязаны не реже одного раза в шесть месяцев приходить и проверять показания счетчиков.

Также обязанность исполнителя услуг — выявлять незаконно проживающих в жилых помещениях граждан, у которых отсутствуют индивидуальные приборы учета. Акт об установлении количества временно проживающих граждан направляется в органы внутренних дел или в органы, уполномоченные в осуществлении функций по контролю и надзору в сфере миграции. Соответственно на временных жильцов также начисляется плата за пользование коммунальными услугами.

В числе принципиальных изменений — схема расчета сверхнормативной разницы распределяемого объема коммунальных услуг при наличии в многоквартирном доме общедомового прибора учета. Объем считается по нормативу, но если разница между суммарным потреблением ОДН и суммарным по индивидуальным нормативам превысила эти нормативные значения, то эту разницу должны оплачивать исполнители коммунальных услуг, при условии, что собственники не приняли на общем собрании решения о распределении этой разницы между потребителями в доме. То есть только по решению собрания собственников исполнитель может сверхнормативную разницу перераспределить. Это сделано для того, чтобы стимулировать управляющие компании выявлять фактически проживающих, но не зарегистрированных в жилых помещениях граждан.

Как пояснила Татьяна Власова, работая по обращениям граждан, в которых есть жалобы на большие начисления за ОДН, выяснилось, что такие проблемы чаще всего возникают в домах, где установлен общедомовой прибор учета, и есть жители, у которых нет индивидуальных приборов учета, зато проживают граждане, не зарегистрированные в этих квартирах. После выявления таких фактов, начисления за ОДН в таких домах значительно снижаются.

На комитете было отмечено, что многие люди не вникают в текст документов, которые им предлагают подписывать управляющие компании, и может случиться так, что заинтересованные лица составят бумагу, которая разрешает распределять сверхнормативную разницу между потребителями в доме, и снова начнутся жалобы. Но в министерстве ЖКХ с такой постановкой вопроса не согласились, ссылаясь на достаточный поток информации, который получают жители края через СМИ.

Большинство вопросов, которые задавали депутаты, сводились к одному — почувствуют ли люди разницу в оплате, станут ли меньше платить. Ответа, который желают услышать жители края, не поступило. Как прокомментировал после заседания председатель комитета Евгений Сидюркин, новое постановление хабаровчан не коснется, а коснется жителей других муниципальных районов. На заседании поясняли, что поскольку расчет этих начислений за пределами Хабаровска производился по старой схеме, там будут сделаны перерасчеты. А вот в 2015 году, по словам представителя министерства ЖКХ, повышение размера оплаты коммунальных услуг ждет всех жителей края.

 

Эта запись была опубликована 11.06.2013в 13:07. В рубриках: Общество.


Другие новости