По данным на 16.00 (хбр) 11 июня 2013 года, в Республике Саха (Якутия) и Камчатском крае, где в результате дождевого паводка произошёл разлив рек, остаются подтопленными 34 жилых домов и 101 придворовая территория. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе ДВРЦ МЧС России.

Так в п. Долиновка Камчатского края на реке Камчатка произошёл резкий спад уровня воды. Таким образом, вода ушла из 17 домов. На данный момент остаются подтопленными 9 частных жилых домов, в которых проживает 23 человека. Из них 12 жителей временно разместились в пункте временного размещения людей в здании средней школы. Также вода пока сохраняется на 76 придомовых территориях.

Для пострадавшего населения подготовлены раскладушки и спальные комплекты, организована работа кухни. К домам, где люди отказались покинуть свои жилища, организован подвоз хлеба и питьевой воды.

Для оценки и уточнения обстановки в п. Долиновка для контроля и мониторинга ситуации работает оперативная группа Главного управления МЧС России по Камчатскому краю. В Долиновке продолжает работать патрульный пост в составе пожарных, спасателей краевого поисково-спасательного отряда и специалистов государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Камчатскому краю. Они оказывают помощь жителям села в спасении личного имущества.

Одновременно на реках Республики Саха (Якутия) также продолжается постепенная стабилизация паводковой обстановки. На территории Таттинского района в результате снижения уровней населенные пункты Томтор и Уолба освободились от воды. В п. Ытык-Кюель остаются подтопленными 28 частных жилых домов, в которых проживает 94 человека из них 27 детей, а также 51 дворовая территория.

Кроме этого в Мегино-Кангаласском районе в населенных пунктах Даркылах, Хочо, Табага, Бютейдяхв зоне подтопления оказались 25 частных жилых домов и дворовых территорий.

Жители пострадавших домов временно отселены по родственникам и знакомым, от размещения в пунктах временного размещения отказались. В пострадавших от  паводка населенных пунктах организовано дежурство спасателей Якутского филиала ДВРПСО МЧС России и Службы спасения Якутии, а также оперативные группы Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия). Охрана общественного порядка и имущества граждан проводится силами районного отдела полиции.

11 июня из г.Якутска в Таттинский район вертолетом Ми-8МТВ Авиационно-спасательного центра ДВРЦ МЧС России были доставлены дополнительная группа спасателей Якутского поисково-спасательного отряда МЧС России и специалисты Якутской Гидрометеослужбы, а также гуманитарный груз для населения. Оперативные штабы развернуты в администрациях Таттинского и Мегино-Кангаласского районов.

Вместе с тем, в результате подъема уровней воды на федеральной автодороге «Колыма» с 274 по 380 км наблюдается повреждение дорожного полотна на 10 участках общей протяженностью 306 метров. Восстановительные работы ведутся силами ОАО «Таттаавтодор» со стороны с.Ытык-Кюель Таттинского района в сторону с.Мегино-Алдан Томпонского района. Кроме этого, водами  реки Хомпу на автодороге Хочо – Телиги в трёх местах разбито дорожное полотно.

Сложная обстановка также складывается в Амгинском районе на участке Амга — Нижний Бестях автодороги республиканского значения «Амга». С 19 по 78 км наблюдается повреждение дорожного полотна на 11 участках общей протяженностью около километра. Восстановительные работы ведутся силами ОАО «Амгаавтодор» со стороны с.Амга, работы планируется завершить в течение 2 суток.

В Главном управлении МЧС России по Республике Саха (Якутия) развернут оперативный штаб по отслеживанию паводковой обстановки. Всего в работах по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации задействовано 307 человек и 98 единиц техники.

В течение суток в Республике Саха (Якутия) ожидается стабилизация гидрологической обстановки на реках центральной группы районов, осадки не прогнозируются.

Эта запись была опубликована 11.06.2013в 16:18. В рубриках: Сводка.


Другие новости