14 июня 2013 года сотрудники Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю с целью мониторинга паводковой обстановки на реке Амур в районе города Хабаровска посетили Большой Уссурийский остров. На катере ГИМС специалисты обследовали береговую линию острова, на которой располагаются дачные участки, посетили центральный магазин – место сбора островного населения, прошли по улицам, пообщались с жителями. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.

Старожилы острова рассказали, что прогнозируемый подъем уровня воды (450 см)  в реке Амур для них не  страшен, были времена, когда вода выходила из берегов и разливалась по улицам поселка, но тогда ее уровень составлял выше 6 метров. В связи с ранними прогнозами сложной паводковой обстановки, многие жители не стали засаживать овощными  культурами огороды, которые располагаются в низкопойменных местах.

Администрация Южного округа города Хабаровска, к которой и принадлежит поселок Уссурийский, заранее предупредила жителей о подъеме воды, провела необходимые мероприятия, расчистила от мусора водные стоки.  При наихудшем развитии ситуации в поселке определены места на возвышенности для временных пунктов размещения жителей   — это поселковая школа и детский сад. Транспортное сообщение с городом осуществляется по воде, поэтому отрезанными от внешнего мира люди не останутся.

Сотрудники МЧС подготовили для островитян памятки о правилах поведения при внезапном наводнении. Напомнили, что самое главное – это подготовить документы, упаковать их в непромокаемые пакеты, иметь наготове запас продуктов и необходимых  вещей на сутки, внимательно слушать прогнозы по теле и радиоканалам. При экстренном предупреждении поднять ценные вещи на верхние этажи или чердачные помещения, отключить электричество и быть готовыми убыть в пункты временного размещения.

В настоящее время уровень воды в районе п. Уссурийский составляет 416 см,  в поселке незначительно подтоплены низкопойменные места без угрозы жилым строениям. Социальной напряженности среди населения нет. Доставка продуктов предпринимателями осуществляется водным транспортом.

Напомним,  что по прогнозам Дальневосточного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, на реке Амур у г. Хабаровска в течение двух суток ожидается подъем воды на 20-30 см. Прохождение гребня паводка  со Среднего Амура у города  Хабаровска ожидается 15-17 июня 2013 года  с  подтоплением поймы на глубину 1,5- 2,0 м, возможно подтопление дачных участков, низких мест и огородов в пос.Уссурийский, с. Владимировка.

Решением начальника КГКУ «Хабаровскуправдор»  с 14.00(хбр.) 14 июня 2013 года  до 14.30(хбр.) 17 июня 2013 года  будет временно прекращено движение по понтонному мосту на Большой Уссурийский в связи с прохождением гребня паводка на  реке Амур и Амурской протоке.

Эта запись была опубликована 14.06.2013в 17:09. В рубриках: Общество.


Другие новости