В Хабаровске проходит очередное заседание краевой Общественной палаты. Его участники рассматривают широкий перечень вопросов. Помимо организационных, в повестку включен доклад министра строительства края Андрея Попова.

С приветствием к участникам заседания обратился Заместитель Председателя Правительства края по вопросам внутренней политики Виктор Марценко. Он поздравил собравшихся с годом работы, отметив, что для гражданского общества этот год был по-настоящему знаковым. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

«Ровно год прошел с первого планарного заседания Общественной палаты Хабаровского края. Именно в 2012 году, разрабатывая стратегию модернизации управления краем, мы учли назревшую необходимость создания новой концепции взаимодействия органов власти и общества. Её основой стало масштабное вовлечение институтов гражданского общества и активных граждан в управление регионом. Причём делается это на системной, постоянной основе», — отметил Виктор Марценко.

По его словам, формирование и государственная поддержка социальных институтов, создание экспертных советов по принятию управленческих решений, организация обратной связи – задачи, которые обозначены как приоритетные. «И в их решение всё более заметный вклад вносит Общественная палата края. Среди вас, уважаемые коллеги, люди с большим жизненным и управленческим опытом, опытом общественной работы. Поэтому вполне логично, что именно вам досталась роль первопроходцев во многих начинаниях по модернизации управления краем», — отметил Виктор Марценко.

Он подчеркнул, что Общественная палата стала первым институтом гражданского общества по проведению общественной экспертизы проектов законов и иных правовых актов края. Уже представлены заключения и рекомендации по девяти из них.

«Подчеркну, что мы самым внимательным образом относимся к поступившим предложениям и благодарны вам за эту работу. А с учётом вашей инициативы – рассматривать на площадках Палаты ещё и государственные целевые программы, значимость общественной экспертизы и легитимность принимаемых документов будут только возрастать», — подчеркнул зампред краевого Правительства по вопросам внутренней политики.

Одной из первых целевых программ, которую обсудили в Общественной палате, стала ГЦП «Развитие жилищного строительства в Хабаровском крае». Об основных направлениях документа на пленарном заседании подробно рассказал министр строительства края Андрей Попов.

Начиная с этого года, в министерстве реализуют новые подходы в жилищном строительстве. Проведен конкурс на отбор застройщиков, которые готовы строить жилье по ценам ниже рыночных – не более 53 тысячи за квадратный метр. Для участников социальных ипотечных программ Правительство края компенсирует 15% стоимости квартиры. Остальное – собственные или заемные средства. Для молодых семей краевой бюджет субсидирует 35-40% стоимости жилья. На эти цели в 2013-ом заложено около 650 млн рублей. Застройщики, отобранные минстроем, предлагают квартиры, как в черте Хабаровска, так и на окраинах. Например, в Матвеевке, с учетом краевой поддержки, можно приобрести трехкомнатную квартиру по цене около 1,5 млн. рублей, в северном микрорайоне застройщики предлагают квартиры по цене около 50 тысяч рублей за квадратный метр.

По словам министра, участники краевых ипотечных программ могут купить жилье и на вторичном рынке, а также в новостройках по коммерческой стоимости. В этом случае краевой бюджет перечислит строительной компании от 15% до 40% стоимости жилья.

Эта запись была опубликована 14.06.2013в 17:20. В рубриках: Общество.


Другие новости