Накануне состоялось открытие, ставшего уже традиционным, лично-командного  открытого первенства Хабаровского края по спортивному ориентированию.

Последние несколько лет масштаб соревнований вышел просто за рамки «открытого первенства», количество команд-участников растет из года в год, а значит, изменился и статус события:  в рамках «многодневки», проходят и Всероссийские соревнования по спортивному ориентированию среди обучающихся учреждений дополнительного образования детей (средний и старший школьный возраст).

Как и несколько последних лет, местом проведения соревнований стали живописные  ландшафты на берегу реки Левая Хабаровского района.

В тридцатой «Амурской многодневке» принимают участие  более 500 человек. Это школьники  не только из районов Хабаровского края,  но и гости из соседних дальневосточных регионов  — Амурской, Сахалинской областей, Еврейской автономной области, Приморского  и Забайкальского краев.

Организаторами первенства являются министерство образования и науки Хабаровского края и Хабаровский краевой центр развития творчества детей и юношества при содействии региональной Федерации по спортивному ориентированию.

По словам Марии Кацупий, директора центра туризма, краеведения и спорта краевого центра развития творчества детей и юношества, «главная цель этих соревнований — развитие стремлений обучающихся к занятиям спортивным ориентированием,  а значит и спортом в целом.  Для педагогов и наставников – первенство – отличная возможность совершенствовать формы и методы учебно-тренировочного процесса, создавать условия для творчества и роста спортивного мастерства детей».

Соревнования будут проходить в четырех возрастных группах 12, 14, 16 и 18 лет и продлятся до 20 июня. В программе: личные соревнования с раздельным стартом, соревнования в заданном направлении – классика и спринт, многодневный кросс с задержанным стартом, командная гонка и эстафета.

Для многих ребят этот шанс начать свою большую спортивную карьеру, ведь многие спортсмены, ныне чемпионы России, Европы и мира  начинали свой профессиональный путь именно с соревнований по спортивному ориентированию!

Эта запись была опубликована 17.06.2013в 12:08. В рубриках: Общество.


Другие новости