Первый заместитель председателя Правительства края по вопросам модернизации и промышленной политики Виктор Чудов на встрече с журналистами рассказал о подготовке к Дальневосточному конгрессу инженеров.

Он пройдет в Комсомольске-на-Амуре 4-5 июля. На конгрессе развернется широкая дискуссия о системе подготовки кадров для промышленных предприятий в ДФО.  Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

По словам Виктора Чудова, сейчас в регионе сложился существенный дефицит квалифицированных кадров для производственной сферы.

«В предыдущие несколько лет мы работали над тем, чтобы загрузить наши основные предприятия. Сейчас заказы есть, но сразу встал вопрос о подготовке инженеров. На конгрессе мы должны обсудить действующую систему подготовки кадров в регионе и, если необходимо, внести коррективы. Ведь в ближайшее время на Дальнем Востоке будет развиваться немало новых отраслей — газо- и нефтехимия, аэрокосмическая отрасль. Все это надо учитывать вузам при разработке учебных программ и более тесно работать с предприятиями», — отметил Виктор Чудов.

Эти вопросы участники обсудят в ходе пленарного заседания и на круглых столах. Речь здесь также пойдет о внедрении научных разработок на производстве, реализации кластерной политики.

В Комсомольск-на-Амуре приедут более 300 участников конгресса. Это – представители обеих палат российского парламента, министерства образования РФ, министерства промышленности и торговли РФ, вузов ДФО, научных кругов. Ожидается также присутствие около 50 иностранных гостей. В первую очередь, это — европейские и азиатские партнеры по инновационному кластеру авиа- и судостроения, который создается в крае.

В ходе конгресса также пройдет выставка, на которой будут представлены образцы новой высокотехнологичной продукции, инновационные и инфраструктурные проекты, образовательные программы, программы развития предприятий.

Эта запись была опубликована 17.06.2013в 16:17. В рубриках: Общество.


Другие новости