В Дальневосточном государственном гуманитарном университете открылся ресурсный центр по работе с мигрантами. Проект реализуется в рамках международной программы TEMPUS «Подготовка социальных психологов и социальных работников для работы с мигрантами». Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

Социологи, представители власти и этнических диаспор попробуют совместно заняться проблемами гостей из дальнего и ближнего зарубежья, прибывающими в Хабаровский край в поисках работы или на постоянное место жительства.

Как отметили на презентации Центра, чтобы добиться успеха на этом поприще, решать социальные вопросы мигрантов и их семей должны специально подготовленные психологи и конфликтологи.

«Два года назад ДВГГУ совместно с Хабаровской государственной академией экономики и права и педагогическим колледжем при поддержке Правительства Хабаровского края выиграл в Совете Европы грант на подготовку специалистов в области миграционной политики, — сообщила доцент кафедры психологии ДВГГУ Елена Кулеш. — Под эгидой европейской программы модернизации высшего образования TEMPUS хабаровские преподаватели разработали стандарты и учебные программы для подготовки бакалавров и магистров по социальной психологии для работы с мигрантами в России, Украине и Казахстане. В сентябре прошлого года разработчики прошли профильную стажировку в Болгарии. А с этого года студенты нового факультета уже приступают к учебе, а также будут работать в Ресурсном центре, применяя полученные знания на деле».

На первых порах курировать работу Центра будут иностранные специалисты. Специально для этого в краевую столицу прибыл эксперт из Франции.

Напомним, по данным Федеральной миграционной службы, в Хабаровском крае постоянно проживают представители 145 народов и этнических групп. Ежедневно в статусе привлеченных работников российских предприятий в регионе трудятся около 30-35 тыс. иностранных мигрантов.

Эта запись была опубликована 18.06.2013в 20:11. В рубриках: Общество.


Другие новости