Всего в период летней трудовой четверти с 1 июня по 16 августа запланировано организовать для подростков более 1,7 тысячи рабочих мест. В первую смену на социально значимых объектах города задействованы сорок девять трудовых дружин. Ребята очищают парки, скверы, дворы от мусора, проводят культурно-массовые и спортивные мероприятия на жилмассивах, организовывают курсы юных инспекторов движения, оказывают помощь пожилым людям, обучают их компьютерной грамоте, а также пишут о своей работе в газету. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

К примеру, в Центральном округе Хабаровска юные журналисты из отряда «Экспресс-бригада ЛИТ» занимаются не только освещением общественной работы трудовых дружин, но и рассказывают на страницах печатных изданий о насыщенной жизни ребят, посещающих городские оздоровительные лагеря, делятся своими впечатлениями об окружных и городских праздниках, акциях, конкурсах и концертах. С начала лета начинающие акулы пера взяли интервью у старшеклассников из трудовых отрядов школ №№ 35, 55, 6, 57, 33 которые наводят порядок на Уссурийском и  Амурском бульварах, набережной реки Амур, в парке «Динамо».

Кроме того, героями одной из статей стали активисты социального отряда «Сюрприз» из дворца детского творчества «Маленький принц». Они занимаются культурным воспитанием младших школьников, дают им возможность проявить себя, участвуя в театральных постановках. «Стоит отметить, что наши трудовые отряды участвуют в конкурсе «Марш трудовых отрядов», -рассказывает главный специалист управления по делам молодежи и социальным вопросам Ольга Мосина. — По итогам каждой смены будут награждены лучшие отряды, окружные штабы, самые активные представители трудовых отрядов».

Кроме того, каждый  участник трудового движения получит заработную плату. В этом году она увеличилась до 2 800 рублей. Всего на организацию деятельности трудовых отрядов  в бюджете города запланировано 8,44 млн рублей. Итоги первой трудовой смены будут подведены уже 27 июня. В ходе рейдов по округам оценивать деятельность трудовых отрядов и выявлять лучших будет координационный совет. Выезды запланированы с 21 по 26 июня.

Эта запись была опубликована 19.06.2013в 16:03. В рубриках: Общество.


Другие новости