На заседании Совета по государственной культурной политике при Председателе Совета Федерации РФ Валентине Матвиенко Вячеслав Шпорт рассказал о мероприятиях, которые Хабаровский край планирует провести в рамках общероссийского Года культуры.  Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

«Проведение Года культуры в России – решение своевременное. Его актуальность заключается в острой необходимости не просто привлечь внимание к вопросам культуры, а определить новую государственную культурную политику с целенаправленной модернизацией отрасли. Сегодня Хабаровск все увереннее подтверждает статус культурной столицы Дальнего Востока, и к Году культуры наш край подошел с весомыми результатами   для дальнейшего развития», — отметил врио Губернатора края.

По его словам, в регионе утверждены Стратегия развития культуры края на период до 2025 года и государственная программа «Культура Хабаровского края». В рамках их реализации за последние годы объём финансирования отрасли увеличен в 2 раза. В числе приоритетов — укрепление материально-технической базы и развитие кадрового потенциала региона. За последний год в крае отремонтировано 157 муниципальных объектов культуры, построено 11 социально-культурных центров. В рамках краевых программ предусмотрено строительство еще 32 объектов культуры в поселках и селах на общую сумму около 4 млрд. рублей.

Хабаровский край одним из первых разработал программу развития отрасли, которая полностью взаимоувязана с госпрограммой.

Вячеслав Шпорт подчеркнул, что основным аспектом развития культуры   является сохранение и развитие кадрового потенциала.

«Мы идем по пути целевой подготовки специалистов для учреждений культуры, а для закрепления их на местах предоставляем образовательный кредит и сберегательный капитал. Прорабатываем механизм обеспечения работников культуры жильем на условиях корпоративной ипотеки. То есть на условиях долевого финансирования: работник, край, учреждение, в котором работает специалист. Такой опыт в регионе уже есть», — рассказал врио Губернатора края.

Вячеслав Шпорт отметил, что в концепцию Года культуры необходимо включить принятие Закона «О культуре», определяющего государственную политику российской культуры в целом, и Закона «О меценатстве», который позволит привлечь частный капитал в культуру и станет залогом успешного развития государственно-частного партнерства в реализации государственных программ.

По словам врио Губернатора, особое, стратегическое значение Дальнего Востока должно найти отражение в плане мероприятий Года культуры в России. «Основой должно стать понимание единства российской культуры, вбирающей в себя профессиональное и любительское искусство, фольклорное, традиционное и экспериментальное творчество. Принципиально важно высвечивать значимые произведения, шедевры российской культуры,   личности. С учетом этого предлагаем в Год культуры 12 июня провести единый для России праздник, с одновременным исполнением во всех крупных городах от Камчатки до Калининграда главной песни страны, выбранной путем всероссийского онлайн-голосования. Это еще раз докажет, что культура способна объединить силы россиян для достижения желаемых целей на благо России», — сказал врио Губернатора.

Эта запись была опубликована 20.06.2013в 10:55. В рубриках: Общество.


Другие новости