Злоумышленники выбирают жертв преклонного возраста, которые не всегда могут отдавать отчёт в своих действиях. Пользуясь этим в корыстных целях, у стариков забирают крупные денежные суммы. Они действуют дерзко, ловко манипулируя чувствами стариков. В зависимости от ситуации злоумышленники играют на их наивности и желании быстро и легко заработать лишнюю копейку к пенсии. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе УМВД России по Хабаровскому краю.

Только за прошедшие сутки жертвами неизвестных преступников стали двое хабаровских пенсионеров, отдав мошенникам около миллиона рублей.

76-летний мужчина попался на удочку преступника в центре Хабаровска. Неизвестный молодой человек представился бизнесменом и попросил пожилого человека одолжить ему деньги, чтобы срочно выкупить арестованный на таможне товар. В замен он обещал в скором времени перевести на его расчётный счёт крупную денежную сумму, которую пенсионер сможет оставить себе за услуги. Поверив неизвестному, мужчина снял со своего расчётного счёта в банке 700 тысяч рублей, после чего отдал их молодому человеку. Только спустя час обманутый пенсионер сообщил о произошедшем в полицию.

Другой 86-летний пострадавший передал мошеннику 240 тысяч рублей. Злоумышленник представился иностранным студентом, которому необходимо было срочно оплатить учёбу в хабаровском ВУЗе. За помощь на расчётный счёт мужчине также обещали перевести крупную денежную сумму. Сняв наличность, пенсионер всё-таки заподозрил неладное и в последний момент отказался отдавать деньги. Тогда мошенник избил пенсионера и, забрав добычу, скрылся с места преступления.

В настоящее время сотрудники полиции проводят ряд мероприятий по установлению личности подозреваемых. Но, по причине преклонного возраста потерпевшие не могут сообщить необходимую стражам правопорядка информацию о преступлении и подозреваемых, что сильно затрудняет работу полиции.

Чтобы предотвратить подобные преступления, руководством УМВД России по Хабаровскому краю принято решение выйти с инициативой к управляющим банками края, предложив им проявить бдительность и  информировать сотрудников службы безопасности или полицейских, когда человек преклонного возраста снимает со счёта крупную денежную сумму.

УМВД России по Хабаровскому краю обращается к гражданам с убедительной просьбой проявлять бдительность.

Не передавайте свои деньги незнакомым людям, что бы они не обещали. Не приобретайте медицинское оборудование и лекарственные средства в неспециализированных учреждениях и с рук.

Эта запись была опубликована 20.06.2013в 13:42. В рубриках: Сводка.


Другие новости