В минприроды Хабаровского края подвели итоги работы рыбной отрасли за 5 месяцев 2013 года.

По данным министерства, с января по конец мая предприятия добыли 102,3 тыс. тонн рыбы, что на 6% превышает уровень соответствующего периода прошлого года. На 5,6% вырос объем выпуска рыбной продукции, достигший к началу лета 80,6 тыс. тонн. При этом производство продукции высокой степени переработки увеличилось в 1,8 раза и составило 10,4 тыс. тонн.  Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

Индекс промышленного производства «Переработка и консервирование рыбо- и морепродуктов» за 5 месяцев составил 107,4 %. Отгружено продукции на 3,2 млрд. рублей – рост на 7,7%. 

Налоговые отчисления предприятий отрасли в краевой бюджет за отчетный период достигли 173,6 млн. рублей, что на  23 млн. рублей больше, чем год назад.

«Рост отраслевых показателей обеспечен, прежде всего, хорошей работой рыбопромышленников края: сказывается качественная организация лова, подготовленность флота. Очень хорошо с января по июнь осваивалась сельдь в Северо-Охотоморской подзоне, а также камбала, навага, треска, терпуг. Объем добычи корюшки, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, вырос в 2,5 раза», — рассказал заместитель председателя комитета рыбного хозяйства краевого минприроды Сергей Андрющенко.

В настоящее время предприятия рыбной отрасли готовятся к лососевой путине, которая стартует с 1 июля. Напомним, что сегодня прогнозируемый объем вылова тихоокеанских лососей на 2013 год в регионе составляет 38,7 тыс. тонн, однако по ходу путины он может быть скорректирован в сторону увеличения. Так, в 2012 году в крае было добыто около 51,5 тыс. тонн лососевых, что не только превысило первоначальный прогноз на 28 тысяч тонн, но и стало лучшим результатом за последние 100 лет наблюдений.

Эта запись была опубликована 20.06.2013в 16:17. В рубриках: Общество.


Другие новости