В министерстве сельского хозяйства и продовольствия края обсудили изменения в связи с вступлением в силу с первого июля этого года технических регламентов Таможенного союза, которые вводят новые требования к качеству и безопасности пищевой продукции.  Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

Базовым техрегламентом, отражающим основные направления, станет документ «О безопасности пищевой продукции», обуславливающий условия производства, хранения, сертификации и контроля. В частности, новые техрегламенты предписывают соблюдение единых требований к упаковке. Среди обязательной информации, которая должна присутствовать — сведения о наличии компонентов, полученных с применением генно-модифицированных организмов, повышенном содержании кофеина, использовании пищевых добавок и красителей.

Новые правила также коснутся производства, хранения и реализации диетической, и лечебно-профилактической продукции, соков, зерна, питьевой и минеральной воды, алкоголя, биологически активных добавок к пище. Нововведения не распространяются на молочную и мясную продукцию.

По словам начальника управления пищевой и перерабатывающей промышленности Правительства края Ксении Халимоновой, новые правила принимаются для защиты жизни и здоровья граждан, охраны окружающей среды, предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей. Несомненно, сделанные шаги в этом направлении позитивно скажутся на качестве продукции, условиях ее реализации и хранения.

Эта запись была опубликована 24.06.2013в 16:19. В рубриках: Общество.


Другие новости