Возможность воспользоваться услугами бесплатных адвокатов получат с июля жители Хабаровского края. Соглашение об оказании гражданам безвозмездной юридической помощи подписано между Правительством Хабаровского края и Адвокатской палатой региона. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

Как отметили участники церемонии, услуги населению намерены оказывать по всем направлениям юриспруденции, как в государственном юридическом бюро, так и через сеть уполномоченных адвокатов.

«Право граждан на получение бесплатной юридической помощи установлено Конституцией Российской Федерации, — отметил заместитель Председателя Правительства края — руководитель аппарата Губернатора и Правительства края Аркадий Мкртычев. – В последние годы власти поэтапно готовили нормативную базу для оказания таких услуг. Заключительным шагом на этом пути стал утвержденный в мае этого года План по развитию государственной и негосударственной систем обеспечения граждан бесплатной юридической помощью».

По словам начальника главного юридического управления Губернатора и Правительства края Ирины Шашковой, оказывать адвокатские услуги будут не всем, а лишь отдельным категориям граждан. Федеральным и краевым законодательством установлен перечень лиц, имеющих право на получение бесплатной помощи. Это ветераны труда и приравненные к ним лица, труженики тыла, реабилитированные, пострадавшие от политических репрессий, многодетные родители, имеющие более трех детей, члены семей военнослужащих, неработающие инвалиды, представители коренных малочисленных народов и другие категории граждан.

Особенно важны эти услуги для жителей отдаленных северных территорий. Ирина Шашкова подчеркнула, что уже определен список адвокатов, готовых с июля приступить к работе в отдаленных районах.

Оплачивать работу бесплатных юристов будут за счет субсидии из регионального бюджета. На второе полугодие в краевой казне на эти цели зарезервировано более 50 млн. рублей.

Эта запись была опубликована 24.06.2013в 17:30. В рубриках: Общество.


Другие новости