Временно исполняющий обязанности Губернатора Хабаровского края Вячеслав Шпорт провел заседание комиссии по проектировкам показателей социально-экономического развития края, отбору целевых программ и инвестиционных проектов, а также вопросам бюджетной политики на 2014-2016 годы.  Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

По словам главы региона, подходы к формированию бюджета на 2014-2016 годы, с учетом бюджетного послания Президента РФ от 13.06.2013 г., будут нацелены на выполнение социальных обязательств, которые взяло на себя государство, а именно по демографической политике, модернизации образования и здравоохранения, строительству жилья в крае. Вместе с тем, ключевой задачей станет достижение за этот период ежегодного роста ВРП на 5%. 

«На первый план выходит повышение эффективности бюджетных расходов и нацеленность на те приоритетные проекты, которые обеспечат реализацию Указов Президента и при этом создадут условия для дальнейшего экономического роста края», — подчеркнул Вячеслав Шпорт.

Как сообщил министр экономического развития и внешних связей края Виктор Калашников, в ближайшие три года одной из основ экономики региона по-прежнему будет являться промышленное производство. Помимо этого, существенно возрастет доля доходов от транзитных грузоперевозок и розничной торговли.

«Также экономика Хабаровского края может рассчитывать на увеличение объемов добычи золота, серебра, олова, угля за счет выхода на проектную мощность действующих месторождений и освоения новых. Увеличатся объемы нефтепереработки. Хорошая динамика ожидается в металлургическом и деревообрабатывающем секторах. Продолжит расти фонд оплаты труда и реальная начисленная заработная плата наемных работников», — сообщил Виктор Калашников.

Изменения в государственные целевые программы Хабаровского края на 2014-2016 годы будут внесены в течение третьего квартала 2013 года.

Эта запись была опубликована 25.06.2013в 16:45. В рубриках: Общество.


Другие новости