Вопросы проведения капитального ремонта в многоквартирных домах обсудили в краевом парламенте на правительственном часе, который прошел в рамках Дня депутата в Законодательной Думе Хабаровского края.

С информацией «О состоянии жилищного фонда и организации проведения капитального ремонта многоквартирных домов в Хабаровском крае» выступил исполняющий обязанности министра жилищно-коммунального хозяйства края Дарий Тюрин. Состояние регионального жилфонда он охарактеризовал в цифрах. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Законодательной Думы Хабаровского края.

Так, 76 процентов жилья в крае находится в частной собственности, 15 процентов — в муниципальной и около 9 процентов — доля государственно жилищного фонда. Общая площадь жилищного фонда края на 1 января 2013 года составляет 29,47 млн. кв. метров. По итогам 2012 года общая площадь ветхого жилья в крае — 637,2 тыс. кв. метров, аварийного — 78,4 тыс. кв. метров. Износ от 31 до 65 процентов имеет более 28 процентов всех жилых помещений. В настоящее время техническое состояние многих многоквартирных домов и инженерной инфраструктуры края не соответствуют современным требованиям строительных норм. Однако проведение капитального ремонта этих зданий позволит продлить срок их эксплуатации.

Оплачивать капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов — по российскому законодательству обязанность собственников помещений. В то же время для оказания финансовой поддержки собственникам на территории края с 2008 года реализуются специальные адресные программы, в рамках которых из средств государственной корпорации Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства за три года привлечено 2 млрд. 744 млн. рублей. За счет этих денег проведен ремонт 1057 многоквартирных домов, улучшены условия проживания 177 тыс. граждан.

По словам исполняющего обязанности министра, на 2013 год разработана и утверждена адресная программа по проведению капремонта многоквартирных домов в городах Бикин и Вяземский. На это из Фонда содействия реформированию ЖКХ планируется затратить 69,8 млн. рублей.

В связи с существенными изменениями в жилищном законодательстве страны, внесены изменения и в порядок проведения капитального ремонта. Теперь собственники обязаны платить соответствующие ежемесячные взносы, из которых путем перечисления средств на специальный счет (счет ТСЖ, например) или на счет регионального оператора формируется фонд капитального ремонта. Эти средства могут использоваться исключительно только на проведение капремонта.

Также на заседании было отмечено, что в целях минимизации размера взносов собственников помещений, ремонт помещений планируется осуществлять в соответствии с региональной программой капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, рассчитанной на 30 лет. По словам Дария Тюрина, до конца лета все муниципальные образования края должны предоставить в министерство информацию о состоянии каждого дома, находящегося на их территории, — своеобразные электронные паспорта. Эти данные будут включены в региональную программу, которая должна быть утверждена правительством края до конца 2013 года. Система же капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в полную меру должна заработать в 2014 году.

В настоящее время разработан проект краевого закона, которым определяются порядок установления минимального размера взноса на капитальный ремонт, порядок подготовки и утверждения региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, меры краевой государственной поддержки капитального ремонта. Законопроект подписан губернатором края и внесен на рассмотрение краевого парламента. В первом чтении проект закона планируется рассмотреть 26 июня на внеочередном заседании комитета по законности и социальной защите населения.

 

Эта запись была опубликована 25.06.2013в 17:54. В рубриках: Общество.


Другие новости