Председатель комитета по обороне и безопасности Совета Федерации, сенатор от Хабаровского края, председатель попечительского совета хабаровского кластера авиа- и судостроения Виктор Озеров отмечает актуальность проблем подготовки инженерных кадров. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

«В центре любого производства стоит человек, который руководит процессом, берет на себя ответственность за конечный результат. Проблема подготовки инженерных кадров одна из самых актуальных на сегодня тем. Для развития экономики Хабаровского края и Дальнего Востока, модернизации ее отраслей очень важны именно инженерные кадры. Не случайно Комсомольск-на-Амуре, который является промышленным сердцем Хабаровского края, выбран местом проведения конгресса. Именно здесь сосредоточены главные авиационные, судостроительные и металлургические мощности региона. Международный статус конгресса привлечет внимание к реализуемым в крае проектам. Это — и авиационно-судостроительный кластер, и развитие Ванино Советско-Гаванского транспортного узла», — сказал Виктор Озеров.

По словам сенатора от Хабаровского края, создание инновационного кластера авиа- и судостроения предполагает формирование современной учебной базы, максимально приближенной к производству.

«Для популяризации инженерных специальностей необходимо решать задачу привлечения студентов в профильные вузы. Для этого нужно сделать обучение более интересным, обновить материальную базу, максимально приблизить реальное производство, увеличивать число практических часов», — отметил Виктор Озеров.

Первый дальневосточный конгресс инженеров пройдет в Комсомольске-на-Амуре 4-5 июля. Его участниками станут около 300 гостей из регионов страны и зарубежных стран. Это, в частности, представители обеих палат российского парламента, министерства образования РФ, министерства промышленности и торговли РФ, вузов ДФО, научных кругов.

На конгрессе развернется дискуссия о системе подготовки кадров для промышленных предприятий в ДФО. Эти вопросы участники обсудят в ходе пленарного заседания и на круглых столах. Речь здесь также пойдет о внедрении научных разработок на производстве, реализации кластерной политики.

В ходе конгресса также пройдет выставка, на которой будут представлены образцы новой высокотехнологичной продукции, инновационные и инфраструктурные проекты, образовательные программы, программы развития предприятий.

Эта запись была опубликована 25.06.2013в 18:24. В рубриках: Общество.


Другие новости